Благовещенцы считают свой город чистым

Амурская область, 11 октября, ИА «Порт Амур». Жители Благовещенска считают свой город самым чистым в России. Рейтинг составил сайт Domofond.ru. Исследователи просили оценить местных жителей высказывание «В моем районе чисто, мусор убирают своевременно» по 10-балльной шкале. Как выяснилось, благовещенцы считают свой город достаточно чистым. Областной центр занял 28 место, набрав 6,4 балла. По сравнению с прошлым годом, амурская столица улучшила свои позиции на два пункта.

Среди городов Дальнего Востока столица Приамурья показала наилучший результат. К примеру, Хабаровск расположился на 34 месте, Южно-Сахалинск на 36-м, а Владивосток – на 50-м. Судя по данным опроса, хуже обстоят дела у Комсомольска-на-Амуре и Якутска. Они находятся на 83 и 90 месте в списке соответственно.

При этом 7,7 балла получили Грозный и Нижневартовск. Это самый высокий показатель в рейтинге. Замыкают десятку самых чистых городов России Тюмень и Чебоксары. Всего в опросе поучаствовали 258 441 респондента. По его результатам среди 100 крупнейших по численности населения городов страны были выбраны лидеры и аутсайдеры. В числе самых грязных городов оказались Волгоград, Саратов, Астрахань и крымский Симферополь.

Напомним, 25 сентября в Благовещенске стартовала акция «Чистый город». С начала кампании в городе уже прошли 17 субботников. Благовещенцы собрали более 47 тонн мусора. По последним данным, заявки на участие подали еще 90 человек. Завершится акция 1 ноября.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsyi-schitayut-svoy-gorod-chistyim//