Звезда NBA Андре Ллойд Миллер опробовал в Благовещенске новый баскетбольный зал

Амурская область, 10 октября, ИА «Порт Амур». Сегодня начинающие амурские баскетболисты получили уникальную возможность не только опробовать уникальную для нашего региона спортивную площадку, но и пообщаться с кумиром — чемпионом Национальной баскетбольной ассоциации Андре Ллойдом Миллером. Спортсмен международного уровня высоко оценил новый зал, открывшийся на базе Политехнического колледжа.

Четыре месяца напряженной работы по переоборудованию устаревшего баскетбольного зала в современный уместились в несколько минут видеоролика — его показали гостям, пришедшим на презентацию обновленной площадки в Политехническом колледже. 

Открытие зала с уникальным напольным покрытием стала возможна благодаря сотрудничеству профессиональной баскетбольной ассоциации NBA и нефтехимической группе СИБУР.

— Это уже десятая баскетбольная площадка, которую мы ввели в строй с 2014 года. Все площадки открывались в городах, где СИБУР имеет свои предприятия. В Амурской области мы также прорабатываем возможность строительства крупного производства базовых полимеров — Амурского газохимического комплекса, — отметил член совета директоров ПАО «СИБУР Холдинг» Владимир Разумов. — СИБУР — это социально ориентированная компания. Мы стараемся помогать не командам мастеров, а растить здоровых детей. И нам приятно видеть реакцию детей на этой десятой площадке. 

К слову, представители бизнеса не впервые принимают активное участие в спортивной жизни региона. Как подчеркнул губернатор Амурской области Александр Козлов, благодаря совместной работе правительства региона и крупных предприятий по всей области появляются крытые катки и бассейны. 

— В Амурской области очень большое внимание уделяется развитию с порта. В этом году появится порядка 15 школьных стадионов и площадок по всей области — от Тынды до Архаринского района. Что касается сегодняшнего праздника, то эта площадка сделает многое для развитие баскетбола в регионе. Я хотел бы от себя лично поблагодарить председателя правления ПАО «СИБУР» Дмитрия Владимировича Конова, с которым мы в мае текущего года пришли в этот зал, когда здесь проходили соревнования — после этого было принято решение о том, что десятая площадка появится в Благовещенске. И это решение сегодня осуществилось. Мы рады тому, что это происходит в Амурской области, — подчеркнул губернатор Амурской области Александр Козлов. 

Новый зал прекрасно оснащен — это на практике смогли проверить юные баскетболисты Благовещенска и Свободного, которые смогли не только проверить в игре площадку, отвечающую стандартам NBA, но и пообщаться со своим кумиром — известным баскетболистом Андре Ллойдом Миллером. Он к слову, ни на минуту не оставался без внимания. Одним из первых, кто подошел к кумиру, был младший школьник. Звезда NBA оставил свой автограф на его футболке, а после сделал с ним селфи. Как только первый счастливый мальчишка отошел от спортсмена, его тут же обступили ребята постарше, делая как одиночные, так и групповые снимки с иностранным гостем. Он, к слову, охотно позировал и расписывался на всем, с чем к нему подходили поклонники. 

Андре Ллойд Миллер отметил, что новый зал в Благовещенске на достойном уровне — аналогичные можно встретить в университетах США. 

— Я помню себя ребенком, когда у меня даже не было возможности встретиться с любимым игроком, поэтому поиграть с этими детьми сегодня — самое важное, что я могу сделать. Я люблю, когда меня окружают дети, — признался именитый спортсмен.  

Баскетболист, к слову, не просто поиграл с амурскими ребятами, но и провел для них мастер-класс. 

Открытием площадки участие СИБУРа и NBA в жизни юных амурских баскетболистов не заканчивается. Как отметил Владимир Разумов, каждую весну специалисты Единой лиги ВТБ и молодежной команды «Зенит-Санкт-Петербург» выбирают по три самых одаренных мальчика в двух возрастных группах и приглашают их на недельные сборы в Москву и Санкт-Петербург. 

— С самого начала работы этой программы мы решили, что будем фокусировать свое внимание не только на столицу и большие города, лучше что-нибудь давать регионам. И всегда приятно приезжать в такие места, где нас очень тепло встречают, — рассказал вице-президент NBA в России Дэвид Уоттс. — Я надеюсь, что мы сделали хотя бы маленький вклад в жизнь баскетбола в Благовещенске. 

Фото: ИА «Порт Амур», amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/zvezda-nba-andre-lloyd-miller-oproboval-v-blagoveschenske-novyiy-basketbolnyiy-zal//