Почти 1000 амурчан отправятся на службу по призыву

Амурская область, 10 октября, ИА «Порт Амур». В Приамурье продолжается осенняя призывная кампания. С 1 октября на службу в армию призван уже 221 амурчанин. Всего же в воинские части страны поступят порядка 1 000 молодых людей. Почти 92% из них будут служить на территории Восточного военного округа. 

По словам военного комиссара Приамурья Анатолия  Хохлюка, здоровье призывников с каждым годом становится все лучше. Около 78% парней призывного возраста оказываются пригодными для службы в армии. Хотя еще пять лет назад показатель составлял чуть больше 72%.

— Видимо, качество жизни амурчан улучшается, нормализуется обстановка в семьях. Кроме того, уменьшается количество граждан, негодных к военной службе. Самые распространенные причины, по которым молодые люди, могут получить освобождение от службы или признаются ограниченно годными или временно негодными, — это заболевания костно-мышечной системы и желудочно-кишечного тракта, — пояснил Анатолий Хохлюк.

Как отметили в комиссариате, растет число амурчан, которые предпочли срочную службу контрактной. Начиная с весны, на контракт пошли более 50 призывников. Это выпускники вузов и ссузов. Молодые люди выбирают для себя практически все рода войск. В Приамурье популярностью пользуются мотострелковые войска. Есть те, кто пополняет ряды артиллеристов, связистов и зенитчиков. При этом число девушек, идущих на контрактную службу, снижается. В этом году пойти в армию решили всего 17 представительниц прекрасного пола. Амурчанки, в основном, занимают должности, связанные со штабной работой.  

— Все меньше девушек принимается на службу по контракту. Это связано с тем, что многие должности уже укомплектованы, практика показывает, что девушки работают на своих местах дольше, чем мужчины, — пояснил начальник пункта отбора по контракту военного комиссариата Амурской области Константин Гашинский. 

В среднем контракты заключаются на три года. Почти 80% человек остаются в частях по окончании договора. Остальные уходят. Одни по семейным причинам, другие — из-за смены места жительства или чтобы ухаживать за пожилыми родителями. Служить по контракту амурчане могут в самых разных местах — от островов Курильской гряды вплоть до Калининграда. Но 95% человек остаются в пределах Восточного военного округа, из них 80% служат в родном Приамурье. 

А вот альтернативная служба совсем не пользуется популярностью у амурчан. С 2014 года ее выбрали всего четверо. Весной заявление на альтернативную гражданскую службу подал один юноша. Сейчас его заявку рассматривает Минтруд РФ. Вполне вероятно, что армию ему заменит областной драмтеатр.

Наблюдаются и положительные тенденции. К примеру, за последние семь лет в области значительно снизилось число уклонистов. Если раньше «откосить» от службы пытались сотни призывников, то теперь речь идет всего о 10-20 парнях. 

— Тема тотального розыска больше не актуальна для нас. На это многое повлияло, ведь за несколько лет изменилось и законодательство, и срок службы. Многие ребята понимают, что рано или поздно его все равно спросят: «А где твой военный билет? А ты проходил службу в армии?». К тому же, за это время вырос престиж военной службы, — уверен военный комиссар Амурской области Анатолий Хохлюк.

Фото: astrakhan-24.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pochti-amurchan-otpravyatsya-na-slujbu-po-prizyivu//