В микрорайоне Благовещенска поселилась белка

Амурская область, 9 октября, ИА «Порт Амур». Жители микрорайона Благовещенска сняли на видео белку, прыгающую с ветки на ветку. Лесной зверек лихо скакал по деревьям прямо под окнами многоквартирного дома.   

По словам жителей микрорайона, раньше грызунов в этой части города они не наблюдали. При этом экологи уверяют: белок всегда в Благовещенске было много, причем не только в парках, но и в жилых районах. 

— Это абсолютно нормальное явление. В городе для них есть достаточно хорошая кормовая база, к тому же сами люди активно подкармливают грызунов, поэтому нужды уходить в лес у них нет, — прокомментировал эколог Юрий Гафаров.   
 
В Первомайском парке белки кормятся желудями, а в городе — ягодами. На территории Благовещенска произрастают кустарники боярышника и деревья рябины, плодами которых любят полакомиться зверьки.

— В лесу для белок кормов меньше, поэтому им по душе городская среда. Максимум популяционной численности грызунов наблюдается как раз осенью, когда подрастает молодняк. К концу зимы число белок снизится, так как часть молодняка погибнет в ходе естественного отбора, — пояснил специалист.

Основную угрозу для жизни грызунов представляют бродячие собаки и кошки, которые активно питаются ими.  

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-mikrorayone-blagoveschenska-poselilas-belka//