640 благовещенцев пробежали в эстафете памяти Григория Белоуса

Амурская область, 8 октября, ИА «Порт Амур». В Благовещенске прошла осенняя легкоатлетическая эстафета памяти Григория Белоуса. В этом году на спортивное состязание вышли 640 горожан. Это школьники, студенты вузов и колледжей, а также команды профессиональных спортивных коллективов.

В состав каждой сборной вошли по десять человек. Вся дистанция от Ленина – Островского до Ленина – Пионерской была поделена на десять отрезков. Каждому предстояло пробежать свой участок, а после передать эстафетную палочку следующему участнику команды. Самая короткая дистанция — 180 метров, самая длинная — 530. Перед капитанами команд стояла непростая задача — распределить силы спортсменов так, чтобы в сумме они преодолели все расстояние за минимальное количество времени.

Многие из благовещенцев не первый год участвуют в эстафете. Для первокурсника АГМА Дмитрия Мизина нынешнее состязание — четвертое по счету. Будущий медик профессионально занимается джиу-джитсу. Навыки, полученные в этом виде спорта, помогли ему удачно справиться с забегом.

— Перед стартом нужно тщательно разминаться, хотя бы 30 минут, плюс правильно дышать. То есть вдыхать носом и выдыхать ртом, вот и все секреты. Каждый год я встречаю здесь новых соперников, которые либо обгоняют тебя, либо равны по силам. Главное — стараться и не терять веру в себя, — рассказал Дмитрий.

Серьезно подошла к делу и второкурсница физкультурного техникума Екатерина Рубан. Девушка с седьмого класса занимается легкой атлетикой, часто бегает по стадиону, а вот на улицу вышла в первый раз. Тем не менее, Екатерина первой преодолела самую длинную дистанцию в 530 метров в забеге среди девушек-студенток.

— Мысль о том, что если ты не победишь, то подставишь всю команду, не дает остановиться. Я бежала в финальном, десятом этапе, и вся ответственность лежала на мне. Девочка из моей команды первая передала мне эстафетную палку. В тот момент был небольшой отрыв с соперницей из другой команды, я думала, что она меня обгонит. Мне кричали болельщики: «Катя, смотри, обгоняет!». Это заставило меня бежать еще быстрее. Умирай не умирай, но ты должна быть первая, — с гордостью призналась студентка.

Лучших из лучших наградили сотрудники городского управления по физической культуре, спорту и делам молодежи. Первое место в забеге среди студенток ссузов заняла команда Амурского педколледжа, а среди парней лидировала сборная Благовещенского политехнического колледжа. В забеге среди мужских команд университетов победили курсанты ДВОКУ, а среди девушек — студентки БГПУ.

Среди школьниц лучшими стали учащиеся лицея №11, показав результат в 8 минут 47 секунд. Кубок за первое место в забеге среди юношей завоевала команда Амурского кадетского корпуса. Дистанцию ребята преодолели за 7 минут 14 секунд.

— Мы очень старались победить, и у нас получилось! За последние три года мы еще ни разу не побеждали в этой эстафете, поэтому безумно рады первому месту, гордость за свою команду переполняет. Бежать, когда с тобой такая сильная команда, и ты уверен в каждом из ребят, — нетяжело. Главное, верить в команду, тогда все получится, — поделился впечатлениями от победы капитан мужской команды Амурского кадетского корпуса Данил Крестелев.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsev-probejali-v-estafete-pamyati-grigoriya-belousa//