Для дольщиков Приамурья упростили процесс получения справок на выплаты

Амурская область, 6 октября, ИА «Порт Амур». В Приамурье для обманутых дольщиков упростили процесс получения справок на финансовую помощь. Об этом попросили сами участники долевого строительства на встрече с главой региона. Конкурсные управляющие подготовят справки на каждого пострадавшего, после чего материалы будут направлены в министерство, что ускорит процесс составления реестра, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Денежные выплаты амурчане начнут получать уже с декабря этого года. Процесс расчета с жителями региона займет несколько лет. Александр Козлов подчеркнул, что после составления списка пострадавших вопрос о внесении изменений в областной бюджет планируется направить на рассмотрение на ноябрьской сессии областного Заксобрания.

— При формировании бюджета в ноябре-декабре мы должны запланировать прямые расходы в бюджет. Но говорить о точных суммах нельзя, — сказал Александр Козлов.

Всего финансовую помощь должны получить порядка 460 амурчан. Большинство пострадавших от недобросовестных застройщиков — жители Благовещенска. Ранее правительство Амурской области обращалось в Минфин РФ с просьбой внести изменения в программу предоставления качественного жилья для дальнейшего оказания матпомощи дольщикам. Но министерство эту идею не поддержало.

Возможность изыскать средства в региональном бюджете для помощи амурчанам дала программа реструктуризации накопленных бюджетных кредитов регионов, подписанная Владимиром Путиным. Запуск новой программы позволит Приамурью сформировать сбалансированный бюджет, который сохранит социальную направленность.

— После отказа нам удалось убедить руководство Минфина о необходимости внесения изменений в программу для дальнейшего выделения средств обманутым дольщикам. Как ранее было обещано, министерство социальной защиты населения области уже начало принимать заявления от граждан на предоставление помощи. Сразу решить все проблемы дольщиков не удастся, необходимо время, — пояснил губернатор.

В первую очередь выплаты получат не имеющие жилья инвалиды войны, участники ВОВ, ветераны боевых действий, инвалиды, дети-инвалиды и люди, не имеющие иных жилых помещений, взявшие ради участия в долевом строительстве ипотеку.

Как доложил первый замглавы Минтрансстроя области Александр Плешкевич, заявления от граждан на предоставление помощи будут приниматься до 15 ноября. На основании поданных документов Минсоцзащиты с 6 октября по 23 ноября сформирует реестр пострадавших граждан. Познакомиться с памятками о мерах предоставления матпомощи можно на сайтах Минсоцзащиты, Минтрансстроя и амурского правительства.

О проделанной работе на встрече с дольщиками отчитались и следователи. Все желающие уже ознакомились с материалами дела по компании «Городок». Теперь тома переданы обвиняемым. Ожидается, что до конца этого года они изучат материалы дела, и оно будет передано в суд. Срок лишения свободы за указанные в нем преступления может составить 10 лет.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dlya-dolschikov-priamurya-uprostili-protsess-polucheniya-spravok-na-vyiplatyi//