Благовещенцы потанцуют на балу в стиле 19 века

Амурская область, 5 октября, ИА «Порт Амур». Около 150 благовещенцев потанцуют на балу в стиле 19 века. Мероприятие пройдет 3 ноября накануне престольного праздника храма иконы «Всех скорбящих Радость», сообщает Благовещенская епархия. 

Первая репетиция бала прошла на днях в спортивном зале Амурского педколледжа. Хореограф лицея №6 Светлана Калита давала первые уроки. Поучаствовать в мероприятии решили молодые прихожане городских храмов, студенты педагогического и финансового колледжей, курсанты ДВОКУ и школьники шестого лицея. За октябрь благовещенцы должны разучить 12 классических танцев, пользовавшиеся популярностью на балах 19 столетия.  

— События грядут знаменательные. Конечно, мы с прихожанами дружно обсуждали, что можно интересного организовать к юбилею. Мысль о бале высказала моя супруга Анна. Когда мы учились в Хабаровске, я в духовной семинарии, она – в колледже искусств, мы принимали участие в таком мероприятии. Вот и подумали, почему бы не провести подобное в Благовещенске? Надеюсь, с Божьей помощью у нас все получится, — рассказал настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» отец Евгений. 

По словам священнослужителя, торжественный бал — не новшество, а скорее возрождение традиции. В дореволюционное время, при жизни известной благовещенской благотворительницы Ольги Левашовой, балы устраивались каждый год в ноябре. Предстоящим мероприятием молодые прихожане храма заинтересовались сразу. 

— Минувшим летом я стал участником Дальневосточного форума «Андреевский городок», который проходил во Владивостоке. По случаю окончания Второй мировой войны все танцевали вальс Победы. Это было так здорово, весомо и красиво одновременно. Поэтому, когда отец Евгений, с которым мы знакомы с детства, рассказал про молодежный бал, посвященный престольному празднику храма иконы «Всех скорбящих Радость», я, конечно, захотел быть к этому причастен, — поделился иподиакон Благовещенского кафедрального собора Семен Плугарь.

К престольному празднику приход готовит и другие мероприятия. Среди них — фотовыставка об истории храма, конкурс на лучшие рисунки для учащихся воскресной школы. Планируется также провести интересную встречу для прихожан. В качестве гостей на нее пригласят людей, благодаря помощи которых, реставрировался храм, 6 ноября состоится божественная литургия.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsyi-potantsuyut-na-balu-v-stile-veka//