В Амурской области стало больше долгожителей

Амурская область, 4 октября, ИА «Порт Амур». В Приамурье увеличилось количество долгожителей. Полторы амурчан перешагнули 90-летний возраст.

Как сообщает пресс-служба отделения Пенсионного фонда по Амурской области, количество долгожителей увеличилось почти на 100 человек по сравнению с началом года и достигло цифры 1513. Возраст этих амурчан превышает 90 лет.

При этом, 10 амурчан уже отпраздновали вековой юбилей. В Благовещенске таких пенсионеров восемь, а в Свободном — два. Старейшей жительницей области продолжает оставаться благовещенка Анна Лаврентьевна Приходько. В июле ей исполнилось 104 года. Еще одной амурчанке 103 года, двоим — 101 год, шестерым — 100 лет. В их числе столетних амурчан только один мужчина. 

Больше всего долгожителей проживает в Благовещенске — 489 человек, меньше всего в Селемджинском районе — 12 человек. Интересно, что в паспорте многих из них в графе «дата рождения» указаны 1 января или 1 июля. Это связано с тем, что у большинства из них дореволюционные церковные метрики не сохранились, поэтому при выдаче паспортов им проставлялась дата начала того полугодия, в котором предположительно родился человек: зимой или летом. Но, как правило, долгожители помнят свой настоящий день рождения и поэтому принимают поздравления два раза в год. 

Фото: static.slovodel.com

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-amurskoy-oblasti-stalo-bolshe-dolgojiteley//