На Восточном начался сухой вывоз ракеты-носителя

Амурская область, 4 октября, ИА «Порт Амур». Сегодня на космодроме Восточный начались испытания ракеты-носителя «Союз-2.1а», запуск которой запланирован на декабрь текущего года. На проверку всех систем потребуется несколько дней.

Сегодня ракета-носитель совместно с разгонным блоком «Фрегат» вывезена с технического на стартовый комплекс и установлена в стартовую систему. Проведен наезд мобильной башни обслуживания на стартовую систему и генеральные испытания систем, сообщает пресс-служба ФГУП «ЦЭНКИ».

По имеющимся данным, комплексные испытания систем ракеты-носителя и разгонного блока «Фрегат» продлятся до 8 октября. За несколько дней специалистам необходимо проверить набор стартовой готовности разгонного блока, контрольное включение, прием и анализ телеметрической информации, просмотр результатов регистрации телеметрической информации генеральных испытаний ракеты-носителя. 

Кроме того, будет оценена электромагнитная совместимость радиоэлектронных средств комплекса с отводом мобильной башни обслуживания, и проведена подготовка к снятию ракеты-носителя со стартовой системы стартового комплекса. При условии выполнения всех операций 8 октября ракета-носитель будет снята со стартовой системы и возвращена в монтажно-испытательный корпус для хранения.

Напомним, ракета прибыла на Восточный железнодорожным составом 10 сентября. Cпециалисты предприятий ФГУП «ЦЭНКИ» и РКЦ «Прогресс» в рамках проведения комплексных испытаний технического комплекса провели цикл механической сборки ракеты космического назначения.

Старт ракеты «Союз-2.1а» намечен на декабрь текущего года. Она выведет в космос российские спутники дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций «Канопус-В» № 3 и № 4. Это будет третий пуск с нового российского гражданского космодрома — второй намечен на ноябрь. Ракета-носитель «Союз-2.1б» для него в настоящее время проходит испытания и по окончанию будет также отправлена в Амурскую область.

Фото: пресс-служба ФГУП «ЦЭНКИ»

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-vostochnom-nachalsya-suhoy-vyivoz-raketyi-nositelya//