Епископ Лукиан освятил колокола для нового благовещенского храма

Благовещенск, 2 октября, ИА «Порт Амур». Строительство храма Ксении Петербургской идет полным ходом. В минувшие выходные были освящены купола будущей звонницы. После обязательного обряда их смогут установить.

Как сообщает пресс-служба Благовещенской епархии, изначально освятить и поднять колокола планировалось в сентябре, однако из-за дождей мероприятие пришлось перенести. Накануне погода также выдалась капризной, но церемония все же состоялась — все 12 колоколов разместили перед входом в будущий храм, где их освятил епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан.

После того, обряд был завершен, прихожане смогли оценить самый большой колокол, ударив в него.

— Очень красивый звук, пробирает до мурашек! И я не ожидала, что «язык» такой тяжелый, — поделилась впечатлениями благовещенка Татьяна.

Между тем, на стройке полным ходом идут работы. Сейчас специалисты занимаются облицовкой малого купола. А большой, который на прошлой неделе уже установили, будут украшать уже на высоте.

Кроме того, по информации официального сайта строящегося храма, здесь начались работы и по установке окон. Пока непонятно, получится ли закрыть все проемы в этом году, однако подвальные окошки и окна первого этажа до зимы остеклят точно.

Фото: blaginform.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/episkop-lukian-osvyatil-kolokola-dlya-novogo-blagoveschenskogo-hrama//