Благовещенка создала квест-игру об истории родного города

Амурская область, 2 октября, ИА «Порт Амур». Благовещенка Яна Стародуб-Афанасьева создала квест-игру об уникальных местах родного города. Называется она «Самый-самый Благовещенск». Жителям амурской столицы предлагают прогуляться по улицам и попутно узнать о событиях и людях, прославивших город на всю страну и даже на весь мир. Кроме того, в игре представлена информация обо всем самом первом, появившемся в нашем городе, — первом автомобиле, телевизоре, детском саде, мороженом и других вещах.

Пройти квест можно по трем разным маршрутам: от Комсомольской до Калинина и от Краснофлотской до Зейской, от Краснофлотской до Зейской и от Богдана Хмельницкого до Шевченко, от Краснофлотской до Зейской и от Пионерской до Шимановского.

Точки каждого маршрута обозначены на двусторонней карте формата А2. На каждую сторону отводится по двадцать вопросов. Чтобы ответить на них, нужно воспользоваться информационными картами с фотографиями, архивными материалами, документами. Всего карт 55.

— На некоторые вопросы человеку даются несколько карточек, которые помогут найти правильный ответ. Это могут быть интерактивная карта со зданием в формате «было/стало», материал из газеты столетней давности, исторический документ, к каждому маршруту также прилагается лист наклеек, — рассказала автор проекта Яна Стародуб-Афанасьева.
После прохождения маршрута благовещенцы могут поиграть в настольную игру, состоящую из этих же карточек и дополнительных игральных карт.

— Вопросы подготовили самые разные. Например, есть такой: в этом доме жила женщина, родившая композитору Николаю Римскому-Корсакову правнука, а еще она создала два лекарства, которые вот уже 50 лет можно купить в любой российской аптеке. Люди, изучая карточки, узнают правильный ответ,— уточнила благовещенка.

Воплотить необычный проект в жизнь Яне помогали архитектор Людмила Чаюн, краеведы Владимир Абеленцев, Ирина Ермацанс, Валентина Кобзарь, начальник просветительского отдела Благовещенской епархии Владимир Пушкарев. Всего в создании квеста приняли участие порядка 70 человек из Благовещенска, Москвы, Томска и Новосибирска. Рисовал карты и оформлял игру художник Николай Рыбак, фотографировал объекты и делал карты «было/стало» — Егор Бархатов. Издает игру Константин Завалишин.

— Я много лет занималась изучением истории Благовещенска. За это время узнала много фактов, которыми всегда хотелось поделиться с другими. Несмотря на то, что уже несколько лет я живу в Москве, Благовещенск для меня — город номер один. Кто-то называет Благовещенск краем земли, говорит, что здесь нечего делать, и нет ничего интересного. Меня это мнение всегда обижало, и я поставила себе цель искоренить этот стереотип: Благовещенску без преувеличения есть чем гордиться! Работу над игрой начала в январе этого года в Москве и продолжила здесь, в Благовещенске, когда приехала сюда в июне, — поделилась Яна Стародуб-Афанасьева.

Презентация игры состоится 18 октября в 18:00 в Центре эстетического воспитания имени Белоглазова. Здесь же любой желающий сможет ее приобрести. Один экземпляр стоит 777 рублей. Уже на следующий день первыми квест пройдут учащиеся разных школ Благовещенска. Игра будет продаваться в магазинах, кофейнях и других людных местах города. Первую партию отпечатают в количестве 3 000 экземпляров.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenka-sozdala-kvest-igru-ob-istorii-rodnogo-goroda//