В обновленном театре «Тынды» в ноябре поставят «Предложение»

Амурская область, 30 сентября, ИА «Порт Амур». Обновленный театр Тынды готовит постановку «Предложение». Учреждение получило свыше шести миллионов рублей на новое оборудование. 

Промежуточные итоги работы за 2017 год по обновлению материально-технической базы сельских домов культуры и муниципального театра в Тынде обсудили в Благовещенске. Панельная дискуссия прошла в рамках областного форума партийных проектов в сфере культуры, сообщает пресс-служба амурского отделения «Единой России».

«Проектная работа в Приамурье находится на достойном уровне. В оставшееся до отчетного периода время мы сделаем еще более решительные шаги по реализации проектов и формированию планов на следующий год. При рассмотрении бюджета области на предстоящий период мы будем закладывать средства на софинансирование выполнения этих работ», — отметила заместитель секретаря регионального отделения партии Татьяна Фарафонтова.

Участником партпроекта «Театры малых городов» стал драматический театр Тынды, который радует жителей и гостей столицы БАМа своими постановками более 20 лет. Всего из федерального и областного бюджетов было выделено 5 990 000 рублей и 599 тысяч рублей из муниципального бюджета.

«Благодаря партийному проекту учреждение приобрело сценическое оборудование на сумму полмиллиона рублей — это генератор тяжелого дыма, мониторная система, микрофоны (вокальная радиосистема). На оставшиеся средства тындинский театр приобрел 450 новых комфортных кресел в зрительный зал. Из этой же суммы 300 тысяч рублей потрачено на создание новой постановки и показ спектакля на стационарной сцене — изготовлены декорации и пошиты костюмы для актеров», – рассказал региональный координатор проекта Федор Сидоров.

Премьерный показ спектакля «Предложение» по мотивам рассказов Антона Павловича Чехова на сцене тындинского драм состоится уже 18 ноября. Возможно, постановку увидят и в других городах регинах — сейчас рассматривается возможность гастролей.   

Кроме того, завершается и проект по обновлению материально-технической базы сельских Домов культуры. Оборудование уже поступило в часть учреждений. Торжественные презентации состоялись в Михайловском, Тамбовском, Завитинском, Зейском, Селемджинском и Благовещенском районах. Сегодня, 30 сентября, концерт-презентация пройдет в Белогорском районе. В октябре обновленные ДК откроют свои двери в Константиновском, Бурейском, Архаринском, Ромненском, Сковородинском, Свободненском, Мазановском, Магдагачинском, Октябрьском и Тындинском районах.

«Конечно, в работе мы сталкиваемся с тем, что во многих домах культуры необходимо проведение ремонтных работ. В 2017 году финансирование было направлено именно на обновление материально-технической базы. В следующем году, при наличии сметной документации, сельские ДК смогут, помимо обновления оборудования, претендовать на получение денежной субсидии и по этой статье расходов», — сказала министр культуры и архивного дела области Ольга Юркова.

Еще один проект, направленный на поддержку культурного развития, — «Театры — детям». К его реализации в регионе приступили в августе 2017 года. 

«Из федерального бюджета на ресурсное обеспечение партпроекта планируется выделять 300 миллионов рублей в год, также предполагается софинансирование из регионального и муниципального бюджетов. Относительно Амурской области — в 2017 году региону планируют выделить 792 тысячи рублей из федерального бюджета. На субсидию претендует Амурский областной театр кукол «Амурчонок». Денежные средства планируют израсходовать на приобретение светового пульта», — рассказала региональный координатор проекта Надежда Багрова, добавив, что необходимо также «проработать возможность включения в состав участников проекта и областной театр драмы, поскольку в нем также проходят детские постановки».

Фото: tinda.amur.muzkult.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-obnovlennom-teatre-tyindyi-v-noyabre-postavyat-predlojenie//