Благовещенцы выстроились в очередь за бесплатными прививками и УЗИ

Благовещенск, 30 сентября, ИА «Порт Амур». Сегодня на территории Общественно-культурного центра проходит XI городская молодежная акция «Радуга здоровья». Горожане разных возрастов активно обращаются за бесплатными медицинскими услугами.

Около 10 различных точек разместились на площади ОКЦ и в фойе здания. На входе каждому участнику акции выдавали «сертификат здоровья», в который посетители могли внести все данные исследований, полученных в рамках акции. Регистраторы мотивируют: при прохождении всех точек можно получить красивую футболку.

Впрочем, и без футболки очевидная польза от мероприятия есть: у каждого стола собирается сразу несколько посетителей. Им измеряют давление и процент содержания жира в организме, консультируют по вопросам сердечных заболеваний и правильного питания.

Необычайно много людей собралось у стендов одной частной клиники областного центра, где все желающие могли сдать анализ крови на уровень глюкозы, провести УЗИ щитовидной железы, а также проконсультироваться по вопросам бесплодия.

— На сегодняшний день одними из самых актуальных проблем являются сахарный диабет и проблема репродукции. На сегодняшний день проблема бесплодия остро стоит в нашем регионе. И сейчас государством выделяются квоты на бесплатное ЭКО и ИКСИ, а со следующего года бесплодные пары получат бесплатную возможность на криозаморозку всего необходимого материала, — пояснила директор клиники «АмурМед» Ольга Петрашова.

Еще одна точка, где количество людей не уменьшалось, — мобильный пункт вакцинации от гриппа. Для «Радуги здоровья» специалисты заготовили 500 доз прививок.

— Я пришла сегодня сюда с мамой и своей маленькой дочкой. И мама, и ребенок не впервые делают прививку от гриппа, и я вижу от этого результат, поэтому сама решила тоже сделать. До этого была напугана разными слухами о вреде таких вакцин, но сейчас понимаю, что это — глупости. По моему совету сюда приедет и мой брат, — рассказала благовещенка Виктория.

Интересную площадку организовала Амурская государственная медакадемия, где принимал врач офтальмолог, а студенты помогали всем желающим «привести в чувство» манекен. На улице горожане выстраивались в очередь для прохождения флюорографии в мобильной станции.

Всего в акции «Радуга здоровья» приняло участие несколько сотен благовещенцев.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsyi-vyistroilis-v-ochered-za-besplatnyimi-privivkami-i-uzi//