Ефрейтора, убившего сослуживцев в Белогорске, перевели в Приамурье из-за конфликтов в другой части

Амурская область, 30 сентября, ИА «Порт Амур». В СМИ появилась информация, что трагедия в войсковой части Белогорска могла произойти по причине вспыльчивого характера ефрейтора. О подобной версии кровавой расправы над сослуживцами сообщает Life.ru.

Как стало известно, ефрейтор Абдулахадов только неделю назад был переведен в эту часть из-за конфликтов в предыдущей. 23-летний дагестанец был призван в ряды Российской Армии в апреле текущего года. Он проходил подготовку в части спецназа, военные которой могли выезжать в командировки. Однако из-за вспыльчивого характера у молодого военнослужащего возникали конфликты с другими призывниками. Кроме того, нередко он использовал силу, чтобы доказать свою правоту. Именно поэтому его перевели в «тыловую» часть.

Следователи предполагают, что причиной стрельбы на полигоне в/ч 53790 стали неуставные отношения.

«Прибывший в новый коллектив Абдулахадов, считающий себя уже «старослужащим», потому что прослужил в армии уже пять месяцев, мог начать устанавливать свои порядки, что не понравилось его новым сослуживцам по полку связи. Произошел конфликт, — приводит издание слова собеседника в правоохранительных органах Амурской области. — Солдат дождался момента, когда в его руках оказалось боевое оружие, и расстрелял обидчиков».

Инцидент произошел в ночь на 29 сентября. Ефрейтор не только убил двух солдат и одного офицера, но и серьезно ранил еще двух человек.

«С рассветом подняли в воздух вертолеты для поиска стрелка. Из Благовещенска также прибыло подкрепление», — рассказал сотрудник полиции Белогорска.

В 5:50 преступника удалось ликвидировать. Как сообщает пресс-служба ВВО, Абдулахадов, вооруженный автоматом Калашникова, оказал сопротивление, открыв огонь.

Также пресс-служба ведомства отметила, что причиной расправы над сослуживцами мог стать нервный срыв ефрейтора.

К слову, о части, где все произошло, ИА «Порт Амур» ранее неоднократно писало. Так, в начале этого года здесь был найден мертвым призывник из Мордовии. По официальной версии Евгений Вельмакин свел счеты с жизнью, однако родственники в это не верят. По словам сестры парня, он жаловался на то, что его избивают и пытают сослуживцы.

В 2012 году майор Сергей Солнечников погиб, накрыв своим телом гранату. Ему посмертно присвоено звание Героя России.

В настоящий момент по факту произошедшего возбуждено уголовное дело. В Белогорск прибыла комиссия Минобороны РФ, которой предстоит установить, что привело к сложившейся ситуации.

Фото: life.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/efreytora-ubivshego-soslujivtsev-v-belogorske-pereveli-v-priamure-iz-za-konfliktov-v-drugoy-chasti//