Благовещенск накрыло первым снегом

Амурская область, 29 сентября, ИА «Порт Амур». В Благовещенске выпал первый снег. Фотографиями запорошенного города жители амурской столицы делятся в социальных сетях. Сегодня столбики термометров показывают 6-8 градусов выше нуля. Синоптики прогнозируют небольшой дождь и переменную облачность. 

Из-за значительного понижения температуры в столице Приамурья на несколько дней раньше стартовал отопительный сезон. Батареи в домах горожан теплеют с 28 сентября. 

На этой неделе снег выпал во многих населенных пунктах Приамурья. В частности, снег накрыл Зею, Тынду и поселок Дипкун. Осадки в регион принес западный циклон с системами атмосферных фронтов. В связи с этим в области установилась  ветреная, прохладная погода с осадками в виде дождя и мокрым снегом.

По данным центра «Фобос», снежный покров в районе Тынды утром 28 сентября достиг пяти сантиметров. При этом во всех районах региона температура воздуха опустилась до отметок 2-5 градусов ниже нуля. А среднесуточная температура на 3-6 градусов ниже климатической нормы и  больше соответствует середине октября. 

Сегодня Амурская область находится в тылу циклона. Температурный фон ожидается на несколько градусов ниже климатической нормы.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschensk-nakryilo-pervyim-snegom//