В Амурской области возможны перебои с телесигналом

Амурская область, 28 сентября, ИА «Порт Амур». С 30 сентября по 23 октября в Амурской области возможны перебои с теле- и радиосигналом. Ухудшение качества приема связано с периодом солнечной интерференции.

Как пояснили в филиале РТРС «Амурский ОРТПЦ», в это время Солнце, спутник связи и приемная антенна наземной спутниковой станции выстраиваются на одной линии, что приводит к ухудшению качества приема телерадиоканалов со спутника вплоть до полного пропадания. Интерференция наблюдается дважды в год, на протяжении трех с половиной недель от дней осеннего и весеннего равноденствия (21 сентября и 21 марта).

Амурские специалисты, наряду с коллегами по всей стране, использует все имеющиеся технические возможности для минимизации влияния солнечной интерференции на качество сигнала. Для спутников связи, находящихся в различной орбитальной позиции, время неблагоприятного влияния солнечной интерференции различно. Поэтому инженеры-связисты организуют на местах прием телерадиоканалов с резервных источников сигналов.

Большинство телезрителей не замечают никаких неудобств. В любом случае помехи возможны в течение 20-45 минут в день — на разных каналах по-разному. Поэтому при ухудшении качества приема, телезрители имеют возможность переключиться.

Фото: img.tyt.by

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-amurskoy-oblasti-vozmojnyi-pereboi-s-telesignalom//