В Приамурье ввели наказание за надругательство над гербом и флагом области

Амурская область, 28 сентября, ИА «Порт Амур». В Амурской области ввели ответственность за надругательство над символикой региона. Ранее за подобные деяния вандалов нельзя было наказать из-за отсутствия соответствующего закона.

Теперь же, согласно законопроекту, принятому в двух чтения депутатами Заксобрания Приамурья, нарушители порядка будут платить от двух по четырех тысяч — физические лица, и от трех до пяти тысяч рублей — должностные.

— До момента принятия этой поправки мы не могли оценивать такие поступки с правовой точки зрения, так как не был обозначен их юридических характер. Теперь мы можем с полной уверенностью говорить, что если будут устанавливаться факты правонарушений, виновные в этом лица будут привлекаться к административной ответственности, — рассказал председатель комитета Законодательного Собрания Амурской области по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Вячеслав Логинов.

В понятие «надругательство» авторами поправок взяты термины, существующие в государственном законе о гербе и флаге. То есть, ответственность наступит в том случае, если кто-либо намеренно разорвет флаг Приамурья, специально повредит герб, решит на них нанести рисунки или будет использовать в ненадлежащем месте.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-vveli-nakazanie-za-nadrugatelstvo-nad-gerbom-i-flagom-oblasti//