Власти региона помогают вернуться в Приамурье 62 пассажирам «ВИМ–Авиа»

Амурская область, 27 сентября, ИА «Порт Амур». Компания «ВИМ–Авиа» отказалась перевозить из Внуково 62 пассажиров в Благовещенск. По словам людей, застрявших в аэропорту, сотрудники фирмы попросили их покинуть самолет и объяснили, что им экономически не выгодно совершать рейс в областную столицу Приамурья.

Между тем, в правительстве региона рассказали, что все пассажиры все-таки улетят в Благовещенск, но на другом воздушном судне. А проблема заключается в том, что поручения данные компании «ВИМ–Авиа» на самом высоком уровне, не выполняются.

Накануне на совещании в Росавиации, было договорено, что для вылета оставшихся амурчан будет предоставлен самолет небольшой вместимости, но сегодня во Внуково по неизвестной причине предоставили Боинг, вместимостью больше 200 человек.

По причине маленькой загрузки борт в последний момент не отправили. При этом ни аэропорт, ни авиакомпания не уведомили губернатора и правительство региона о замене борта и, соответственно, об отмене вылета.

На данный момент, после вмешательства губернатора Александра Козлова, во Внуково происходит замена борта, ищут экипаж. После этого состоится вылет. Пассажирам в аэропорту выдали горячее питание и воду.

Напомним, ранее сообщалось, что рейс из Москвы в Благовещенск задержится почти на 13 часов. Прибыть в амурскую столицу он должен был сегодня вечером в 20:30, вместо 8:00. Между тем, власти разбираются с проблемой, возникшей с перевозчиком «ВИМ–Авиа» на федеральном уровне. Из-за финансовой нестабильности компания не выполняет свои обязательства перед пассажирами, из-за чего регулярно задерживаются самолеты или даже отменяются рейсы. Чтобы местные жители не решились возможности летать в столицу и обратно, власти региона договорились с фирмой «Икар» об увеличении количества рейсов как минимум до шести в неделю.

Фото: Инстаграмм

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vlasti-regiona-pomogayut-vernutsya-v-priamure-passajiram-vim-avia//