В Приамурье открылся первый аграрный класс

Амурская область, 27 сентября, ИА «Порт Амур». В школе села Овсянка Зейского района открылся первый в регионе аграрно-технологический класс общего профиля. Проект учебное заведение реализует вместе с Дальневосточным аграрным госуниверситетом. Десятиклассники, помимо основных дисциплин, осваивают дополнительные науки — бизнес-планирование, агрономию, механизацию и ландшафтный дизайн. Плотно изучать сельское хозяйство юноши и девушки будут до 11 класса включительно.

— Овсянка выбрана неслучайно. Мы проанализировали, в каких районах области есть проблемы с сельским хозяйством. В Зейском районе меньше всего посевов сельскохозяйственных культур, слабо развито животноводство. Также мы решили, что начинать проект нужно с отдаленных районов, — рассказала декан факультета агрономии и экологии ДальГАУ Ольга Селихова.

В пилотном классе — 19 человек. Еще в прошлом учебном году Ольга Селихова рассказала им об особенностях образовательного процесса. А после школьники советовались с родителями, стоит ли изучать сельское хозяйство. К 11 классу каждый ученик должен подготовить и защитить проект по одной из профильных дисциплин. Планируется, что к ноябрю 2018-го итоговое испытание пройдут уже все ребята.

С дополнительными предметами амурчан знакомят вузовские преподаватели. Занятия проходят дистанционно в онлайн-режиме. Во время осенних каникул начинающие аграрии приедут в Благовещенск и прослушают курс лекций. Занятия запланированы на конец октября — начало ноября. Затем сами преподаватели отправятся в Овсянку и проведут практические занятия.

— Раньше мы консультировали школьников по научной деятельности, но этого мало. В рамках такого сотрудничества мы не могли рассказать многое о том, что представляет из себя агропромышленный комплекс. Теперь же у нас есть такая возможность, — пояснила Ольга Селихова.

По окончании обучения школьники Овсянки получат сертификаты, которые дадут им дополнительные баллы при поступлении в ДальГАУ на любую специальность. Будущие выпускники также могут защитить итоговые проекты на научных конференциях вуза. За это также предполагаются допбаллы. Тем самым сельские дети будут конкурентноспособны среди других абитуриентов.

Следующий агрокласс должен открыться в школе села Сычевка Свободненского района. В планах университета запустить профильное обучение во всех районах Амурской области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-otkryilsya-pervyiy-agrarnyiy-klass//