В Приморском океанариуме за избиение моржа Миши уволят тренера


Руководство Приморского океанариума, расположенного на острове Русский во Владивостоке, уволит тренера, который применил силу к моржу Мише.

Как сообщила агентству «Интерфакс» представитель океанариума Елена Молчанова, инцидент произошел в субботу. После утреннего представления морж, проходя мимо бассейна с морскими котиками, попытался пообщаться с ними. Миша очень доброжелателен и любопытен, но 800-килограммовое животное могло нечаянно навредить котикам.

«Ситуация была внештатной. Пытаясь разрешить ее, тренер нарушил профессиональную этику. Поскольку в Приморском океанариуме практикуются только положительные меры воздействия на животных, реакция на действия тренера предельно жесткая. Нарушивший этические нормы океанариума сотрудник будет уволен», — сказала Молчанова.

Она отметила, что травм моржу не нанесено, животное по-прежнему участвует в представлениях.

Молчанова также опровергла появившуюся в сети информацию о том, что тренер был пьян. «В дельфинарии строгая пропускная система и повышенные меры безопасности. В таком состоянии тренер просто не смог бы попасть на работу», — подчеркнула представитель океанариума.

В 2016 году Приморский океанариум океанариум оказался в центре внимания СМИ в связи с массовой гибелью животных. По разным причинам здесь погибли пятимесячный сивуч, два дельфина-белобочки, два моржа, дельфин-афалина и две белухи: последняя из них — в сентябре этого года.

Фото: ТАСС, Юрий Смитюк

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-primorskom-okeanariume-za-izbienie-morja-mishi-uvolyat-trenera//