Вместо «ВИМ-Авиа» пассажиров из Благовещенска может начать перевозить «Икар»

Амурская область, 25 сентября, ИА «Порт Амур». Пассажиров из благовещенского аэропорта в Москву вместо «ВИМ-Авиа», которая стала часто задерживать рейсы, может начать перевозить «Икар». Сейчас «Икар» совершает четыре перелета в неделю, однако их количество может увеличиться до шести.

— На данный момент основным перевозчиком в Благовещенске является «ВИМ-Авиа», совершающий семь перелетов в неделю. С начала лета у них начали возникать задержки рейсов, как выяснилось позже, связанные с финансовыми проблемами. Хотя сейчас, после проведения переговоров, ситуация и приходит в норму, но нет уверенности, что компания сможет и в дальнейшем выполнять свои обязательства, — объяснил ситуацию министр транспорта и строительства Приамурья Андрей Тягло.

Так как действующий перевозчик «ВИМ-Авиа» уже официально закрыл с 4 октября продажу билетов на рейсы Благовещенск — Москва, компания «Икар» выразила готовность увеличить число рейсов по этому направлению, чтобы местные жители могли добираться в столицу страны и обратно без проблем. При этом было отмечено, что цены все перевозчики стараются держать на одном уровне для привлечения пассажиров.

Министр транспорта также отметил, что проблемы у «ВИМ-Авиа» возникли не только в Благовещенске, но и в других дальневосточных городах. Чтобы разобраться с ситуацией, сегодня в Москве губернатор Приамурья Александр Козлов встретится с главой Росавиации Александром Нерадько. 

При этом гендиректор благовещенского аэропорта Валерий Шлегель отметил, что также можно было бы завести в городской аэропорт компанию «Аэрофлот». Но до тех пор, пока не будет построена взлетно-посадочная полоса для широкофюзеляжных самолетов компании, этой фирме экономически невыгодно «заходить» в областную столицу Приамурья.

Напомним, что строить новую ВПП по плану начнут только в 2019 году, а ее сметная стоимость — 4 миллиарда рублей.

— Проектные работы по строительству закончены два года назад, получено положительное заключение от Главгосэкспертизы. На данный момент необходимо добиться финансирования от заказчика, которым выступает Росавиация, — добавил руководитель благовещенского аэропорта Валерий Шлегель.

Фото: img-fotki.yandex.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vmesto-vim-avia-passajirov-iz-blagoveschenska-mojet-nachat-perevozit-ikar//