С директором Амурского кадетского корпуса расторгли трудовой договор

Амурская область, 21 сентября, ИА «Порт Амур». С директором Амурского кадетского корпуса Владимиром Вощевозом расторгнут трудовой договор. Это стало следствием проверки, проведенной в учебном заведении по поручению губернатора Александра Козлова.

Исполняющим обязанности директора назначена Алла Огарь, ранее занимавшая должность заместителя директора. Уже разработан план по оздоровлению работы кадетского корпуса, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, летом родители кадетов рассказали активистам Общероссийского народного фронта о драках и вымогательствах в учебном заведении. Амурчане пожаловались также на грубость и унижения по отношению к их детям со стороны педагогов, особенно в отношении детей-сирот. Также, по словам родителей, в учебном заведении нарушался распорядок дня. 

Несовершеннолетних могли разбудить за несколько часов до подъема, а в сильные морозы в качестве наказания заставляли по три-четыре часа заниматься строевой подготовкой. Обратили внимание родители и на качество питания в кадетском корпусе, грязь и антисанитарию на кухне.
По всем проблемным вопросам разбиралась специальная комиссия, сформированная из представителей регионального Минобрнауки, Росгвардии, специалистов управления Роспотребнадзора и активистов ОНФ.
 
5 сентября комиссия подвела итоги. Специалисты выявили грубые нарушения, касающиеся охраны жизни и здоровья учеников, их безопасности. Были зафиксированы случаи травматизма кадетов, которые не были надлежащим образом расследованы учреждением. Из заключения комиссии следует, что с 2014 по 2017 годы в корпусе произошли 35 случаев травматизма среди кадетов. Скорая помощь ни по одному из случаев не вызывалась. В 19 из них позже в медицинских организациях медики диагностировали переломы. Специалисты зафиксировали нарушения и в ведении финансово-хозяйственной деятельности. Речь идет о нецелевом расходовании бюджетных средств, нарушении законодательства в сфере закупок, нарушениях при обеспечении кадетов материальными средствами, начислении родительской платы за обучение и другие.

Амурский кадетский корпус работает с 2010 года. Сейчас в учреждении обучаются 240 кадетов. В организации действуют один шестой класс, три седьмых, а также по два восьмых, девятых, десятых и одиннадцатых классов. Ежегодно Амурский кадетский корпус выпускает около 40 человек. За семь лет существования во главе учреждения стояли три руководителя.

Фото: amurkadet.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/s-direktorom-amurskogo-kadetskogo-korpusa-rastorgli-trudovoy-dogovor//