В Приамурье с начала года сдали восемь «проблемных» домов

Амурская область, 21 сентября, ИА «Порт Амур». С начала года в Приамурье ввели в эксплуатацию восемь многоквартирных жилых домов строительных компаний, являющихся проблемными, сообщает минтрансстрой региона.

Так в июне сдали высотку строительной компании «Дальсвет» на 155 квартир в 10 квартале города Благовещенска. Сейчас дольщики получают жилье в собственность. В июле администрацией Благовещенского района строительной компании «Хуа-Син» было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию двух 30-ти квартирных домов и одного 60-ти квартирного дома. В августе введены в эксплуатацию два многоквартирных дома ЖСК «Березки». Всего сдано 323 квартиры.

Как уточняет министерство транспорта и строительства региона, деньги дольщиков привлекают 28 амурских застройщиков. В отношении пяти компаний введены процедуры наблюдения и конкурсного производства. Заключено 435 договоров участия в долевом строительстве 15 домов таких строительных компаний как «Горизонт», «НЭП», «Городок», «СтройТехИнвест-XXI», «Регион» и «Хуа-Син».

Вопрос решения проблем граждан-соинвесторов строительства жилых домов находится на постоянном контроле правительства области. В частности, распоряжением губернатора области утвержден план-график («дорожная карта») по осуществлению мер решения проблем дольщиков, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены. 

В порядке законодательной инициативы прокурором Амурской области внесен на рассмотрение Законодательному собранию проект закона о мерах по защите прав пострадавших дольщиков. 24 августа проект принят в первом чтении.

Разработан механизм оказания за счет средств областного бюджета мер поддержки граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены. Этот механизм будет включен в состав государственной программы «Обеспечение доступным и качественным жильем населения Амурской области на 2014-2020 годы». В настоящее время проект находится на согласовании в заинтересованных органах исполнительной власти области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-s-nachala-goda-sdali-vosem-problemnyih-domov//