Редкую раненую птицу нашли в Благовещенске

Благовещенск, 19 сентября, ИА «Порт Амур». Накануне работник судостроительного завода Благовещенска Никита Кузьмин нашел недалеко от своей работы редкую раненую птицу. Хищник не мог взлететь, тогда мужчина принял решение его поймать и отвезти к ветеринару.

— Он с коллегами сделал все возможное, чтобы птица выжила, осоеда доставили в лечебницу и за свои деньги сделали рентген, который показал, что переломов у пернатой нет. Однако одно крыло подвисало. В нем оказалась веточка, проткнувшая мышцу. Когда врачи стали ее доставать, с места ранения посыпались личинки мух. Теперь стоит надеяться, что ветка не проникла глубоко и не проткнула легкое, — рассказал амурский орнитолог Василий Дугинцов.

После того, как хищную птицу осмотрели ветеринарные врачи, ее передали орнитологу. По его словам, переночевала она хорошо, однако давать прогноз, все ли с ней будет в порядке в дальнейшем, пока рано.

— Оказалось, что раненая птица — хохлатый осоед, он редкий и занесен в Красную книгу. Эта особь очень истощена. Вероятно потому, что из-за травмы утратила способность летать. Хотя хищница и хорошо ест, из клюва у нее идет неприятный запах. Это может означать, что у осоеда повреждены внутренние органы. Дело в том, что молодые хищные птицы не имеют должных навыков полета и зачастую, преследуя добычу, могут столкнуться с веткой дерева, проводом ЛЭП и другими предметами, получая при этом травмы или разбиваясь насмерть, — добавил Василий Дугинцов.

Напомним, что ранее в Приамурье на территории одной из турбаз также был найден ястреб с ушибом крыла. После того, как он несколько дней провел у орнитолога, птица была вывезена в поля и выпущена на волю.

Кроме того в начале сентября житель Благовещенска спас раненого осоеда, подстреленного охотниками. Краснокнижного пернатого он нашел на проселочной дороге. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/redkuyu-ranenuyu-ptitsu-nashli-v-blagoveschenske//