В Новосибирске детский сад заплатит три миллиона родителям погибшего ребенка

Первомайский районный суд взыскал три миллиона рублей в пользу родителей девочки, погибшей в городском детском саду №45.

Трагедия на игровой площадке дошкольного учреждения произошла два года назад. Во время прогулки четырехлетняя воспитанница просунула голову между ступеньками горки и не сумела высвободиться. Малышка задохнулась.

Дети должны были гулять во дворе садика под присмотром воспитательницы. Однако, как было установлено, она находилась поодаль от игровой площадки, отвлеклась на мобильный телефон и не смотрела за малышами. После случившегося воспитательницу уволили.

Суд признал ее виновной в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей и причинении смерти по неосторожности. За совершенное преступление женщину приговорили к ограничению свободы на два года и лишили права заниматься образовательной и воспитательной деятельностью.

— Родители погибшей девочки обратились в суд с исковым заявлением о взыскании с дошкольного образовательного учреждения понесенных ими затрат на погребение, а также компенсации морального вреда, — сообщили «РГ» в прокуратуре Новосибирской области.

По решению суда детский сад выплатит 1,5 миллиона рублей каждому из пострадавших родителей.

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-novosibirske-detskiy-sad-zaplatit-tri-milliona-roditelyam-pogibshego-rebenka//