Амурские спасатели и пожарные вернулись из Приморья

Амурская область, 11 сентября, ИА «Порт Амур». Амурские пожарные и спасатели на вертолете «Ми-26» вернулись из Приморского края. Аэромобильная группировка пробыла в зоне подтопления 33 дня. В аэропорту под музыку оркестра Главного управления МЧС России по Амурской области сотрудников встречали руководство, коллеги, родные и друзья. В ликвидации последствий паводка в Приморье было задействовано 82 человека, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области. 

— Амурские спасатели участвовали в аварийно-восстановительных работах, расчищали придомовые территории от мусора и завалов, ремонтировали разрушенные конструкции, заборы и хозяйственные постройки. С помощью тепловых пушек производилась просушка жилых домов. Силами аэромобильной группировки также осуществлялся подворовой обход, и оказывалась адресная помощь жителям подтопленных районов. Кроме того, спасатели раздавали приморцам продукты питания и бутилированную воду. С поставленными задачами аэромобильная группировка справилась, —  прокомментировал врио начальника ГУ МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов.

Параллельно с этим сотрудники «чрезвычайного ведомства» находили время и для обучения юных приморцев. Так, на одной из встреч пожарные и спасатели рассказали учащимся школы села Михайловка о пожарах и их последствиях и показали им беспилотник, стоящий на вооружении МЧС России.

За время проведения работ по ликвидации последствий стихийного бедствия амурчане проявили себя ответственными и высококлассными специалистами. Спасатели получили грамоты за весомый вклад за работу в зоне подтопления от лица руководства Главного управления МЧС России по Приморскому краю, администрации региона и глав муниципалитетов. 

Фото: 28.mchs.gov.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-spasateli-i-pojarnyie-vernulis-iz-primorya//