День выборов: в Приамурье свои двери открыли более 500 избирательных участков

Амурская область, 10 сентября, ИА «Порт Амур». По всему Приамурью сегодня стартовало 177 избирательных кампаний. На территории региона свои двери открыли 546 участков для голосования. Из них 31 — в Благовещенске. Местным жителям предстоит выбрать депутатов разного уровня, а свободненцам — нового главу города.

В рамках всех избирательных кампаний по области зарегистрировано 2649 кандидатов. Из них более 500 — самовыдвиженцы. Остальные — представители партий «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия», «Патриоты России», «Партия пенсионеров за социальную справедливость» и Амурской региональной общественной организации «Гражданская инициатива».

Также сегодня, в единый день голосования, на работу вышли более 3870 членов комиссий. Все они предварительно прошли обучение. Специальную подготовку также прошли наблюдатели, председатели, их заместители и секретари, операторы пункта «горячей линии» и сотрудники Ситуационного центра.

Напомним, Ситуационный центр необходим для обеспечения безопасности порядка на избирательных участках. В единый день голосования жители области могут звонить на многоканальный телефон этой службы по номеру 8 (4162) 52-09-09 с жалобами на нарушения. Например, на подкуп избирателей или незаконную агитацию. Сразу после этого к месту назначения в течение нескольких минут прибудет группа немедленного реагирования.

В Амурской области Ситуационные центры работают в Райчихинске и Прогрессе, Свободном, Белогорске и Благовещенске. В областном центре на страже порядка дежурят шесть групп немедленного реагирования — по одной на каждый избирательный округ, в которых избираются депутаты Благовещенской городской Думы.

Также для амурчан работает «горячая линия». По ней местные жители также могут пожаловаться на нарушения, узнать адрес своего избирательного участка, какие кандидаты выдвинуты и зарегистрированы, а также, какие именно проходят выборы. Операторы «горячей линии» принимают звонки с 8:00 до 20:00 по номеру 8 (4162) 52-03-03.

Напомним, что с 30 августа в Приамурье также действовало досрочное голосование. Отдать свой голос заранее могли те, кто в единый день голосования не смогли прийти на участки по уважительной причине. Например, из-за отпуска или командировки.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/den-vyiborov-v-priamure-svoi-dveri-otkryili-bolee-izbiratelnyih-uchastkov//