Благовещенцам презентовали книгу о графе Муравьеве-Амурском

Благовещенск, 8 сентября, ИА «Порт Амур». Сегодня в рамках празднования 220-летия со дня рождения святителя Иннокентия в детско-юношеской библиотеке имени Чехова прошла презентация романа Афиногена Васильева «Муравьев-Амурский». Гости мероприятия познакомились не только с изданием, но и с казачьим бытом.

Неизданная рукопись казак Афиногена Васильева долгое время пролежала в госархиве. Роман выкупили амурские казаки, которые выиграли муниципальный грант.

В 2016 году началась расшифровка работы, а в середине августа роман ушел в печать. Иллюстратором книги стал питерский художник Владимир Зеленев, который, кстати, является учеником Василия Муравьева-Амурского — потомка знаменитого графа. К слову, именно родственник знаменитого основателя Приамурья написал предисловие к публикующемуся роману.

Гостей мероприятия встречали казаки. Все желающие могли примерить на себя казачий наряд, подержать в руках настоящую шашку и сделать несколько фотографий. Изюминкой презентации книги казака-автора стало угощение гостей карымским чаем. Тонизирующий напиток, который так жаловали амурские первопроходцы, готовился из китайского чая — с молоком, сливочным маслом, солью, специями, а иногда и пережаренной мукой.

С успешной реализацией проекта его авторов поздравила мэр Благовещенска Валентина Калита.

— Я хотела бы поблагодарить автора идеи и всех, кто помог реализовать мечту. Книга небольшая по объему, но цены ей нет. Надеюсь, эта книга станет основой для замечательного сценария, по которому потом можно будет снять фильм, — сказала Валентина Сергеевна.

Всего издано сто экземпляров романа. Их бесплатно подарят библиотекам Благовещенска, а также ведущим государственным библиотекам и архивам Дальнего Востока.

Фото: пресс-служба администрации Благовещенска

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsam-prezentovali-knigu-o-grafe-muraveve-amurskom//