Американская киноакадемия выбрала лауреатов почетных «Оскаров»


Американская киноакадемия объявила лауреатов своей почетной награды. Среди них оказались режиссер и сценарист Чарльз Бернетт, оператор Оуэн Ройзман, актер Дональд Сазерленд и режиссер Аньес Варда, сообщил журнал The Hollywood Reporter.

Новый президент Академии Джон Бэйли на объявлении лауреатов сказал, что в этом году награды отразили широту международного независимого и мейнстримового кинематографа. А работы лауреатов воплощают разнообразие и человечность.

Дональд Сазерленд снимается в кино почти шестьдесят лет, однако ни разу не был номинирован на «Оскар». Он известен широкому зрителю по ролям в фильмах «Джонни взял ружье», «Гордость и предубеждение», «Обратная тяга», «Голодные игры» и другие.

Чарльз Бернетт — легендарная фигура для независимого кино. В своих работах он рассказал о жизни чернокожего населения США. Его фильм «Забойщик овец» получил главный приз Берлинского кинофестиваля в 1981 году.

Оуэн Ройзман работал за камерой в пяти фильмах, номинированных на «Оскар»: «Тутси», «Телесеть», «Изгоняющий дьявола», «Французский связной» и «Уайатт Эрп».

Варда Аньес стала известна как мать французской новой волны. Ей 89 лет и она до сих пор снимает фильмы. Последний, «Лица, деревни», вышел в этом году. Первый фильм режиссера — «Пуэнт-Курт» 1956 года — вдохновил на творчество целый круг молодых кинематографистов, сообщает interfax.ru

Награды в виде статуэток «Оскар» вручат 11 ноября.

Фото: PIXABAY.COM

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/amerikanskaya-kinoakademiya-vyibrala-laureatov-pochetnyih-oskarov//