Эксперт: Дальний Восток становится ключевым центром страны

Амурская область, 5 сентября, ИА «Порт Амур». Дальний Восток становится ключевым центром социально-экономического развития страны. Округ, по мнению, главы группы компаний Российского экспортного центра Петра Фрадкова должен стать форпостом российской экономики в Азии, сообщает Минвостокразвития РФ.

«Мы должны сделать все для успешной интеграции Дальнего Востока в стремительно развивающийся Азиатско-Тихоокеанский региона в целом. Совсем рядом — динамично развивающиеся экономики, инновационное производство и крупнейшие товарные потоки. Более того, мы видим заинтересованность в российских товарах со стороны азиатских партнеров, — подчеркнул Петр Фрадков в интервью журналу ВЭФ-2017.

По мнению эксперта, на Дальнем Востоке многое делается для развития экспорта. Здесь создаются новые точки роста — это территории опережающего развития, Свободный порт Владивосток и инвестиционные проекты.

Напомним, в настоящий момент на Дальнем Востоке создано 18 территорий опережающего развития.

Три из территорий опережающего развития находятся в Амурской области. Это ТОРы «Приамурская», «Белогорск» и «Свободный». Последняя свой официальный юридический статус получила в начале июня. Только на первом этапе реализации проекта будет привлечено 1,3 триллиона рублей частных инвестиций и создано свыше 4,5 тысячи рабочих мест.

На новой ТОР в частности строится Амурский газоперерабатывающий завод. Он станет самым мощным в стране предприятием по переработке природного газа. Объем инвестиций оценивается в 690 миллиарда рублей. 3 августа в присутствии президента России Владимира Путина рабочие заложили фундамент завода.

Второй крупный инвестпроект — строительство компанией СИБУР Амурского газохимического комбината. Основой ТОР «Приамурская» станут завод по переработке цементного клинкера, нефтеперерабатывающий завод и крупный центр планирования и логистики. Толчок к развитию производств, находящихся на этой территории, даст проект по строительству моста через Амур.

Сейчас министерство возможность по распространению режима Свободного порта Владивосток на Благовещенск и пункты пропуска Благовещенского района. Территории, входящие в зону, смогут пользоваться особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/ekspert-dalniy-vostok-stanovitsya-klyuchevyim-tsentrom-stranyi//