Житель Благовещенска спас раненого хохлатого осоеда

Благовещенск, 4 сентября, ИА «Порт Амур». Житель Благовещенска спас редкую птицу, подстреленную охотниками. Раненный хохлатый осоед уже не сможет вернуться в дикую природу и полететь на зимовку с сородичами.

Благовещенец Виктор нашел пернатого хищника в минувшую пятницу на проселочной дороге за Благовещенском.

— Она лежала у обочины на животе, потому что лапа у нее сломана. Мы ее отвезли в ветклинику. Врачи сделали рентген и сказали, что лапка прострелена дробью, — рассказал неравнодушный горожанин.

По словам ветврача, хохлатый осоед — редкая для нашего региона птица, на зимовку она улетает в другие края. Как правило, она гнездится в густых лесах. Встретить ее достаточно непросто. Возможно, охотники случайно в нее выстрелили.

— Операция ему не потребовалась, но нужен очень хороший уход и лечение. Сейчас подопечный набирается сил и отъедается. Судя по степени истощения, осоед несколько дней провел в кустах, — прокомментировала ветеринарный врач Елена Кондратенко. — У него очень сильно поврежден сустав на лапе. Скорее всего, в дикую природу он уже не вернется. Будем искать ему приют, когда вылечим.

К слову, не так давно Елена Викторовна выхаживала птенца ушастой совы. Истощенную птицу с переломанным крылом в Благовещенск привезли охотники из Белогорского района. У этого хищника, по мнению специалиста, есть все шансы вернуться в свою естественную среду. А буквально пару недель назад на одну из амурский баз прилетела самка ястреба. Питомца назвали Евой, выходили, а затем отпустили на волю.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jitel-blagoveschenska-spas-ranenogo-hohlatogo-osoeda//