Парни из 38 регионов страны приняли сегодня присягу в ДВОКУ

Благовещенск, 2 сентября, ИА «Порт Амур». Сегодня в ДВОКУ 154 первокурсника и три солдата-срочника приняли присягу. Торжественное обещание служить на благо Родины традиционно прошло публично на плацу училища. Все парни прошли жесткий отбор.

— В общей сложности в этом году нам было подано 1180 документов. Приехало сюда 950 абитуриентов, конкурс — по 5 человек на место. Мы выбрали лучших из лучших, — с гордостью поделился полковник, заместитель начальника училища по работе с личным составом Федор Бурков. — Обучаться у нас будут ребята из 38 регионов нашей страны, в том числе и из Крыма.

Кроме экзаменов, все первокурсники уже традиционно прошли курс общей военной подготовки. По заверению руководства училища, все курсанты справились с этим испытанием более чем достойно: рапорт об увольнении никто не написал.

Не обошлось в этом году и без новшеств.

— Согласно приказу министра обороны, с этого года мы имеем право после окончания первого курса любого гражданского вуза принять на вакантные должности курсантов сразу на второй курс, — объяснил Федор Бурков. — Мы были первыми из училищ и университетов, кто так и поступил. В ближайшее время в наши ряды вольются два парня. Сейчас их документы находятся на согласовании в Москве. Они примут присягу чуть позже.

Напомним, начиная с прошлого года, первокурсники факультетов подготовки командиров мотострелковых, арктических и горных подразделений будут учиться четыре года. Пятилетний срок обучения оставили только для курсантов факультета морской пехоты.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/parni-iz-regionov-stranyi-prinyali-segodnya-prisyagu-v-dvoku//