Более 96 тысяч школьников Приамурья сядут сегодня за парты

Амурская область, 1 сентября, ИА «Порт Амур». В Амурской области прошли линейки, посвященные началу учебного года. За парты сядут более 96 тысяч ребят, среди которых около 10 600 — первоклассники. «Порт Амур» побывал в лицее №6 Благовещенска.

В этом году лицей принял пять первых классов. Всего в школе будут обучаться 1 445 ребят. Школьников, их родителей и педагогов поздравил с наступившим учебным годом и министр спорта Амурской области Юрий Кретов. Первоклассникам глава Минспорта пожелал везения и удачи, а также обратился к будущим выпускникам.

В этом году в лицее появился новое профильное направление. Его ввели в пятом классе. Ребята будут обучаться по инженерно-техническому профилю и углубленно изучать математику и информатику.

— Это требование времени. Сегодня в Амурской области открываются новые предприятия и я думаю, нам тоже надо готовить новые кадры. У нас заключен договор с пограничным институтом Хабаровска. У них появилось направление «информационная безопасность». То есть нужны ребята, которые готовы работать в этой специализации. Это еще одна причина, по которой мы открыли новый профиль, — рассказала директор лицея №6 Елена Евглевская.

Нового учебного года с нетерпением ждут и девятиклассники. Многие успели за летние каникулы соскучиться по одноклассникам и профильным дисциплинам — занятиям по рукопашному бою и урокам судовождения.

— Для вас этот год будет сложным, вам надо определиться с будущей профессией. Пусть результаты, которые вы покажете в этом учебном году, станут базой, которая позволит вам добиться цели. Педагогам желаю побольше терпения и хороших учеников, а родителям — всегда иметь возможность гордиться своими детьми, — сказал министр спорта Приамурья Юрий Кретов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolee-tyisyach-shkolnikov-priamurya-syadut-segodnya-za-partyi//