В Прогрессе взорвали 30-метровую трубу на заброшенном заводе

Амурская область, 31 августа, ИА «Порт Амур». В Прогрессе взорвали 30-метровую трубу на территории заброшенного стекольного завода. На очереди — одновременный снос старой водонапорной башни и еще четырех труб. Спасатели будут работать в поселке до 5 сентября.

Напомним, убрать опасные развалины жители поселка попросили на встрече с губернатором. В июне глава региона вместе с «Открытым правительством» работал в Прогрессе. Александр Козлов принял решение о сносе дымовых труб. Заняться демонтажем поручили министерству лесного хозяйства и пожарной безопасности области.

До демонтажа специалистами Амурского центра ГЗ и ПБ была проделана огромная работа: определены собственники земель и объектов, составлена дорожная карта по сносу опасных объектов и получено согласование буровзрывных работ с Ростехнадзором. На это ушло почти два месяца, сообщает пресс-служба ГКУ «Амурский центр ГЗ и ПБ».

Накануне сноса спасатели сделали 38 буров, уложенных в три ряда. В небольших углублениях — по 450 мм — заложили взрывчатку. Потом отверстия забетонировали и соединили между собой с помощью детонирующего шнура. Сам подрыв делался с расстояния 400 метров.

Кстати, такие серьезные подрывные работы на практике амурским спасателям пришлось выполнять впервые. Как отметил начальник поисково-спасательного отряда Борис Чугунов, первый опыт прошел успешно и оценивается на отметку «пять».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-progresse-vzorvali-metrovuyu-trubu-na-zabroshennom-zavode//