Амурским сиротам закрыли «мобильный банк»

Амурская область, 29 августа, ИА «Порт Амур». Амурским сиротам закрыли «мобильный банк». Теперь доступ к своим деньгам в режиме он-лайн они смогут получить только после достижения 18-летия. Таким способом власти спасают их от обмана мошенниками.

Напомним, в последнее время такие случаи — не редкость. Так, в конце августа в Благовещенске осудили супружескую пару, обманом снявшую со счета девочки без родителей 660 тысяч рублей. А весной работник детского дома за 900 тысяч купил машину за счет своего воспитанника.

Проблему обсудили в амурском правительстве при участии представителей Сбербанка. Снять деньги со счетов несовершеннолетних напрямую без согласия органов опеки нельзя было и раньше. Однако, мошенники нашли лазейку в виде «Онлайн-банка».

— Министерство соцзащиты, представители органов опеки и банка разработали последовательность действий по контролю за снятием средств сирот с их счетов. Онлайн-режим закрыли для использования несовершеннолетних. Достигнута договорённость с руководством банка о проведении углубленных курсов финансовой грамотности для воспитанников социальных учреждений, — сообщили в Минсоцзащины области.

Теперь задача министерства — выстроить работу по контролю за деньгами на счетах детей-сирот. Для этого утверждены формы отчётности для организаций, в которых дети находятся на полном государственном обеспечении или обучаются.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskim-sirotam-zakryili-mobilnyiy-bank//