Арсений Реснянский возвращается в Россию

Амурская область, 29 августа, ИА «Порт Амур». Малыш Арсений Реснянский после трехлетнего пребывания в Южной Корее вернется в Россию. 30 августа мальчик вместе с мамой Ольгой прилетит в Москву — в Российскую детскую клиническую больницу. Здесь Арсения примут бесплатно. Мальчика ждут курсы поддерживающей терапии.

Сопровождать малыша в самолете будут его бабушка Ирина и мама Ольга Гриценко. Сейчас женщина сдает в Сеуле экзамен по оказанию экстренной медицинской помощи, перевязке и смене капельниц. А в столице амурчан встретит машина скорой помощи, которая доставит их прямо в больницу.

— Мы очень благодарны корейским врачам, они спасли нашему Арсению жизнь, — призналась тетя мальчика Анна Чижикова. — Но единственный выход, который они предлагают сейчас, — трансплантация тонкого кишечника и части брюшной полости. Даже при трансплантации сердца выживаемость больше, чем при пересадке кишечника. Профессор из Израиля, который консультирует нас, посоветовал нам найти клинику, которая найдет альтернативный способ лечения, минуя операцию.

За три года Арсений перенес 15 операций в сеульской клинике «Северанс». На тот момент врачи «Северанс» были единственными, кто решил взять на себя ответственность за шестимесячного малыша со сложным диагнозом — острый аппендицит, переросший в тяжелый аппендикулярный перитонит и сепсис. Как вспоминает Анна Чижикова, мальчика привезли в Корею 19 августа 2014 года с шестью илеостомами и одной колостомой, образовавшимися в результате гангренозного аппендицита.

— Все это время, в Сеуле, Сеня подключен к капельницам. Он постоянно питается внутривенно, помимо этого ест специальную смесь и рис, типичную еду для корейцев. Питание, конечно, нестандартное для российского человека. Когда удается либо мне, либо его бабушке приехать в Корею, привозим ему чемодан разного пюре, мясного, фруктового, каши разные, — рассказала Анна Чижикова.

Семья надеется, что в Москве мальчик наберет вес, ведь даже при трансплантации он показан не менее 20 килограммов, сейчас же Арсений весит 13,5. В столице мальчик будет проходить те же курсы терапии, что и в Сеуле, получать лекарства для стабилизации работы печени: три года внутривенного питания и антибиотиков сказались на работе этого органа.

Поиск клиники, которая сможет вылечить Арсения, продолжается. Еще в мае родители отослали несколько запросов за границу. Израильские врачи не смогут принять мальчика. Медики Германии и Италии запросили дополнительные документы — результаты анализов и проведенных операций, рентген-снимки. Окончательный ответ от них семья Гриценко еще не получила.

— Помочь в России, нам, к сожалению, не смогут. В Москве будут делать все возможное, чтобы уменьшить объем внутривенного питания за счет обычного, чтобы Сеня набрал вес. В московской клинике нас примут бесплатно. Единственное, деньги могут потребоваться на текущие расходы. Например, на перевязочный материал. Дело в том, что в России тот материл, который нужен Арсению, производится, но только для взрослых. Поэтому, возможно, что придется его заказывать специально. Если получится так, объявим дополнительный сбор, — рассказала Анна.

Сейчас семье Гриценко нужно оплатить долг, оставшийся перед клиникой «Северанс». На 30 августа сумма составляет свыше 4 миллионов рублей. К счастью, по словам Анны, денег, собранных благотворительным фондом «Солнце в ладошках», курирующим Арсения, должно хватить на его оплату.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/arseniy-resnyanskiy-vozvraschaetsya-v-rossiyu//