Губернатор разбирается с жалобами амурчан на ржавую воду

Амурская область, 28 августа, ИА «Порт Амур». Губернатор Приамурья Александр Козлов начал разбираться с жалобами амурчан на ржавую воду. За два дня — 23 и 24 августа — главе региона в Instagram с нареканиями на качество воды обратились 250 человек.

После этого в правительство были приглашены прокурор области, представители министерства ЖХК, государственной жилищной инспекции, управляющих компаний, а также люди, которые жаловались на ржавую воду на странице губернатора.

— Большинство обращений по Благовещенску связано с периодом остановки водозабора «Амурский» и запуска систем водоснабжения после остановки и профилактики. Мы сделали вывод — основная причина, наиболее вероятная, связана с неудовлетворительным состоянием внутридомовых систем водоснабжения. Для того, чтобы установить точную причину по каждому обращению, считаю необходимым главам органов местного самоуправления совместно с управляющими компаниями по тем адресам, по которым поступили жалобы, провести промывку внутридомовых систем водоснабжения. Обращаю внимание — это неотъемлемая обязанность этих организаций. После проведения данных мероприятий отобрать пробы питьевой воды. Ресурсоснабжающим предприятиям на входе воды в дом, управляющим компаниям — из точек водоразбора жилых домов. Результаты лабораторных исследований представить в Роспотребнадзор и министерство ЖКХ, — доложил губернатору министр ЖКХ Сергей Гордеев.

Руководитель Роспотренадзора по Амурской области Ольга Курганова пояснила, что в области вода характеризуется повышенным содержанием железа, марганца и гуминовых кислот.

— Видно работу, которую проводят ресурсоснабжающие предприятия. Качество воды в последнее время улучшилось. Но проблемой остается изношенность сетей, при выходе из источника водоснабжения по ходу транспортировки вода загрязняется, на входе в дом показатели резко ухудшаются. Управляющие компании в обязательном порядке должны осуществлять промывку участков водопровода после выполнения ремонтно-строительных работ на водопроводе, промывку систем водоснабжения для удаления накипно-коррозиционных отложений. По той же информации, которой мы располагаем, практически ни одна компания эти работы не проводит. Следствием этого является ненадлежащие услуги, которые оказываются потребителю, — рассказала Ольга Курганова.

В ходе встречи губернатор резюмировал, что необходимо определить план действий с конкретными должностными лицами и руководителями. По его словам, по каждому дому будет дана оценка, подготовлена докладная записка, которая затем будет опубликована.

— 15 сентября проведем совещание, где посмотрим, что было сделано по каждому конкретному дому. Мы сейчас говорим о тех людях, которые обратились за двое суток. Но их же больше. Необходимо выявить системность проблемы, — высказался Александр Козлов.

Прокурор области Руслан Медведев в свою очередь отметил, что возникшая ситуация с качеством воды показывает наличие проблем в организации работы. По всем домам во всех муниципалитетах, на которые поступили жалобы, будет проведена проверка.

— Мы оценим деятельность органов местного самоуправления и контролирующих органов. Помимо этого, есть слабое правовое просвещение среди населения. Если управляющие компании проблемные, можно их заменить. Собственники домов, может, об этих своих правах не знают. Надо шире информировать, — добавил прокурор области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/gubernator-razbiraetsya-s-jalobami-amurchan-na-rjavuyu-vodu//