В новом учебному году изменятся задания ЕГЭ по семи предметам

Амурская область, 28 августа, ИА «Порт Амур». Федеральный институт педагогических измерений опубликовал проекты изменения заданий ЕГЭ 2018 года. Оказалось, что в новом учебном году корректировки добавят в семь учебных дисциплин. Большая часть поправок — незначительные. Зато в обязательном для всех предмете — русском языке — добавили задание базового уровня на поиск речевой ошибки в предложении. Соответственно, и максимальный первичный балл за выполнение всей работы увеличен с 57 до 58.

Для того чтобы ученикам было понятнее, в демонстрационном варианте представлен пример с лексической избыточностью, где суть задания — найти и выписать лишнее слово. Такое упражнение проверяет умение школьников находить в предложении речевую ошибку и исправлять ее.

Как показали итоги прошлых лет, амурские выпускники без труда справляются с заданиями по русскому. Например, в 2017 году этот предмет сдавали 3 732 человека. Из них 289 человек заработали по экзамену более 90 баллов, что на 40% превышает прошлогодние показатели. При этом 21 выпускник справился заданиями по русскому языку на отлично, заработав 100 балов, рассказали в Минобрнауке Приамурья.

Для остальных школьных дисциплин изменения в ЕГЭ 2018 года окажутся не такими заметными, они не будут нести принципиального характера. По большинству предметов проводится уточнение формулировок заданий и совершенствование системы их оценивания.
В физике, как и прежде, останется 32 упражнения. Однако из-за возвращения астрономии в школьную программу, последнее задание первой части №24 посвятят астрофизике. В нем будет необходимо выбрать два суждения из пяти.

Также небольшие корректировки внесли и в экзамен по обществознанию. В нем прояснили критерии оценивания части с развернутым ответом. Ранее этот вопрос вызывал споры и разногласия между выпускниками и проверяющими ЕГЭ. Теперь же, например, в задании №26 появилось уточнение, что ответ должен быть сформулирован развернуто.

Кроме того, для задания №28 были выделены три критерия оценивания: раскрытие темы, количество пунктов плана, корректность формулировок пунктов и подпунктов плана. Если за первый критерий выставляется 0 баллов, школьник получает нулевые баллы и за следующие два критерия.

Помимо этого изменился формат бывшего задания №30 для химии. Ранее в нем была дана цепочка превращений, которую нужно было дополнить. Теперь же необходимо самостоятельно составить уравнение из предложенных веществ.

При этом в КИМах по литературе изменились мини-сочинения и баллы соответственно. Раньше за 8, 9, 15, 16 сочинение выпускники получали по 4 балла, теперь за 8 и 15 — по 5, а за 9 и 16 — по 10. Это было сделано, чтобы развести эти задания по сложности, потому что 9 и 16 сложнее, чем 8 и 15.

По информации ФИПИ, структура КИМ по информатике не изменится. Но примеры текстов программ и их фрагментов на языке Си заменили на примеры на языке С++, так как он более актуальный и распространенный.

Между тем руководители амурских школ говорят о том, что ни родителям, ни ученикам не стоит переживать из-за возможных изменений в экзаменах. Ведь на протяжении всего времени обучения ребенка в школе все задания неоднократно отрабатываются.

— Единый госэкзамен проверяет систематику знаний. Если ученик готовится ежедневно как минимум на тройку, то он без проблем сдаст ЕГЭ. При этом задача родителей — не переживать самим и замотивировать своего ребенка на получение достойного образования, на постоянную подготовку. Ведь у нас есть государственный стандарт, согласно которому школьникам даются задания на дом, которые нужно выполнять, дети пишут самостоятельные работы, пробные экзамены и многое другое. А если в систему ЕГЭ и вносятся какие-либо изменения, то педагоги сразу же изучают все эти корректировки и, согласно им, занимаются с детьми.

Как «Порт Амур» сообщал ранее, за последние четыре года в Приамурье почти в полтора раза снизилось количество школьников, не сумевших преодолеть минимальные пороги по предметам при сдаче ЕГЭ. При этом в 2,5 раза выросло количество высокобалльников, набравших по 90 — 100 баллов по предметам. 

Фото: sarapul.net

 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-novom-uchebnomu-godu-izmenyatsya-zadaniya-ege-po-semi-predmetam//