В том, что у нового стадиона за 43 миллиарда течет крыша, обвинили бакланов

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин рассказал о виновниках проблем с крышей нового стадиона «Зенита», стоимостью в 43 миллиарда рублей. С его точки зрения, «крайние» здесь — бакланы.

«Когда мы говорим о водопропускной способности, можем увидеть ряд проблем, которые были выявлены по ходу эксплуатации стадиона. Мы их решаем. Есть такая известная птица — баклан, которая своим мощным клювом разрушает цельность светоотражающей пленки. В данном случае необходим полноценный проект защиты от птиц по аналогии с аэропортами», — сказал Игорь Албин.

Вице-губернатор отметил, что гордится людьми, которые строили стадион. Они, по его словам, совершили трудовой подвиг, пишет «Газета.ру».

«Я доложил губернатору наш план. Первое — заканчиваем все наружные инженерные сети. Второе — с опережением делаем благоустройство, третье — закрываем кровлю, обрабатываем фасад. План был принят весной 2016 года. Уже осенью мы должны были начать внутренние отделочные работы. План сработал. Вы спросили, чем я горжусь? Тем, что с сентября по декабрь нам удалось совершить невозможное — проектировщики, подрядчики, инженерно-технический персонал, службы-заказчики жили на объекте, потому что понимали, что на кону репутация Петербурга и Российской Федерации.

Стадион «Санкт-Петербург» был заложен в 2007 году, но открыт только в 2017-м. С момента ввода в эксплуатацию арена успела принять футбольный Кубок конфедераций, а также несколько домашних матчей «Зенита» в РФПЛ.

Новый стадион не всегда справлялся с природными стихиями. Так, перед матчем «Зенит» — «Спартак» (5:1), который состоялся 6 августа, сильно протекала крыша.

«Благодарю наших болельщиков. И надеюсь, что ситуация с крышей, которая имела место перед началом матча, больше не повторится», — отметил после матча главный тренер сине-бело-голубых Роберто Манчини.

Фото: img.ua-football.com

 

 

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-tom-chto-u-novogo-stadiona-za-milliarda-techet-kryisha-obvinili-baklanov//