Медведь напал на рыбака в Шимановском районе из ревности

Амурская область, 21 августа, ИА «Порт Амур». Охотоведы получили разрешение на отстрел медведя, напавшего на 63-летнего амурчанина в Шимановском районе. На скотомогильнике, недалеко от села Саскаль, специалисты поставили приваду — корм для приманки хищника. Как пояснил служащий амурского Управления по охране животного мира по Шимановскому району Игорь Смородников, на рыбака напал один медведь, хотя ранее сообщалось, что их было два.

— Возле водоема находились самец и самка, но нападал именно самец. Дело в том, что недавно у медведей закончился гон. Этот хищник еще ходил со своей самкой и мог приревновать ее к рыбаку. Обычно же в это время косолапые ни на кого не нападают, у них достаточно корма, тех же желудей и орехов, чтобы сделать запасы на зиму, — рассказал Игорь Смородников.

Через два месяца животные уйдут в спячку. До этого момента егери будут держать ситуацию на контроле.

Напомним, медведь напал на жителя села Саскаль 15 августа. В тот день мужчина рыбачил на водоеме в нескольких километрах от населенного пункта. Мужчина получил рваные раны лица и рук, но, несмотря на это, смог самостоятельно добраться до села.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/medved-napal-na-ryibaka-v-shimanovskom-rayone-iz-revnosti//