Полсотни работников Восточного спасли от захвата «террористами»

Амурская область, 20 августа, ИА «Порт Амур». В Приамурье «террористы» захватили в заложники около 50 сотрудников космодрома Восточный — именно по такому сценарию в Циолковском проходили масштабные учения ФСБ. Находясь в жилом комплексе города, предполагаемые «преступники» завладели автобусом, в котором находились работники космодрома.

Согласно сценарию, они, прикрываясь заложниками, проникли в одно из административных зданий Восточного и выдвинули свои требования, неприемлемые для руководства страны. Чтобы спасти людей, якобы попавших в беду, на время учений Циолковский был объявлен «зоной контртеррористической операции».

Как рассказали в УФСБ России по Амурской области, в общей сложности в учениях было задействовано 60 единиц техники и 400 сотрудников различных структур. Среди них работники ФСБ, полиции, нацгвардии, МЧС, космодрома Восточный, «Роскосмоса», научно-технического центра «Охрана» и многие другие.

Само учение при этом проводилось в три этапа. Во время них был отработан план по поиску террористов, их уничтожению и освобождению заложников, находящихся на космодроме Восточный.

Руководством оперативного штаба, проводившего антитеррористическую тренировку, работа всех заинтересованных органов и ведомств на первых двух этапах оценена положительно.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/polsotni-rabotnikov-vostochnogo-spasli-ot-zahvata-terroristami//