Дмитрий Рогозин: «Фокусов больше не будет»

Амурская область, 16 августа, ИА «Порт Амур». Вице-премьер Дмитрий Рогозин в рамках рабочей поездки на космодром Восточный проводит совещание с руководителями предприятий ракетно-космической отрасли. На встрече обсуждают три ключевых вопроса.

В частности, речь идет о завершении строительства первой очереди космодрома Восточный.

— Это те объекты, которые достались нам по наследству от «Спецстроя России», — отметил Дмитрий Рогозин. — Я хочу понять, как построена работа по завершению строительной части, и когда мы получим эти объекты.

После этого участники совещания обсудят ход разработки проектной документации по строительству второй очереди космодрома. В настоящий момент технологическое оборудование стартового стола для ракеты «Ангара» уже поступило в монтажно-испытательный комплекс.

— Мы договорились, что фокусов больше не будет таких, как при строительстве первой очереди в 2011-2012 годах, когда строительство началось без документации по экспертизе. Из-за этого менялись цены, сроки, что-то добавлялось. В итоги мы съехали по срокам и деньгам. Такого быть не должно. Сначала документация, только потом — начало стройки, — подчеркнул вице-премьер.

Третьим вопросом в повестке совещания значится подготовка летных испытаний ракеты-носителя «Союз-2» и обеспечения запусков. Дмитрий Рогозин назвал точные даты пусков в 2017 году — 28 ноября и 22 декабря, а также добавил, что сроки сдвигаться не будут.

Напомним, вице-премьер сегодня прибыл в Циолковский с рабочим визитом. Он посетил строящийся микрорайон «Звездный», побывал на стартовой и технической площадках космодрома Восточный.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dmitriy-rogozin-fokusov-bolshe-ne-budet//