Первыми в Приамурье газифицируют шесть районов

Амурская область, 14 августа, ИА «Порт Амур». Первыми в Приамурье газифицируют шесть северных районов — Тындинский, Сковородинский, Магдагачинский, Шимановский, Свободненский и Благовещенский. То есть как раз те территории, на которых уже сегодня ведется первый этап строительства магистрального газопровода «Сила Сибири».

— Газификация остальных городских округов и муниципальных районов области будет проводиться после строительства второго этапа магистрального газопровода «Сила Сибири», ориентировочно с 2026 года, — отметила министр экономического развития области Светлана Балова.

В настоящее время министерство ЖКХ области совместно с муниципальными образованиями пересчитывают объемы потребления природного газа котельными и домовладениями. А также определяются со сроками их перевода, сообщает пресс-служба правительства региона.

Напомним, схема газоснабжения и газификации Амурской области была разработана по заданию ООО «Газпром промгаз» в 2008 году. В настоящее время она скорректирована с учетом прохождения трассы магистрального газопровода и согласовывается в структурных подразделениях Газпрома.

Ввод в эксплуатацию первой очереди магистрального газопровода «Сила Сибири» планируется в конце 2019 года.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pervyimi-v-priamure-gazifitsiruyut-shest-rayonov//