В Приамурье будут развивать этнотуризм

Амурская область, 5 августа, ИА «Порт Амур». В Благовещенске открылась арт-студия, организаторы которой планируют знакомить горожан с традициями коренных малочисленных народов Севера и с культурами других народов России.

Одно из ключевых направлений новой студии – организация этно- и экотуров в Селемджинский и Тындинский районы. Для туристов уже разработано несколько программ. Например, 10-дневный курс «Стань оленеводом».

— Это будет полное погружение в культуру и быт эвенков, живущих в Селемджинском районе. Местные умельцы научат людей тянуть бубен, ездить на оленях, выделывать шкурах. То есть люди будут жить не в населенном пункте, а в тайге, в палатках. Группы смогут совершить восхождение на горы Эзоп, Макит. Вплоть до Охотского моря можно будет дойти с оленями. Туры по Тындинскому району пока прорабатываются, — рассказал организатор Владимир Воропаев.

Стоить поездка будет порядка 30 тысяч рублей с человека. Минимальная продолжительность тура — от десяти дней. Уже скоро благовещенцы начнут проводить мастер-классы для детей и взрослых по плетению из бисера, игре на варгане, бубнах и горловому пению. Отдельный класс будет посвящен обучению игре на гуслях.

В день открытия студии известный в России мастер по изготовлению гуслей Александр Березин провел бесплатное занятие для благовещенцев. Музыкант не только показал основы игры на инструменте, но и рассказал об его истории.

— Еще пять-шесть лет назад гусли казались россиянам чем-то сказочным. Теперь же в стране есть много мастеров, которые изготавливают этот инструмент и учат людей играть на нем. Освоить основы может абсолютно любой человек, для этого не обязательно иметь музыкальное образование, — рассказал Александр Березин.

На открытии побывали и представители коренных малочисленных народов. Народная мастерица Елена Пашкевич учится в Амурской медакадемии. В Благовещенск Елена приехала из села Ивановское Селемджинского района. Плетением из бисера девушка увлекается с самого детства.

— Шью костюмы, занимаюсь бисероплетением, ручным и на станке. Ведь я выросла и воспитываюсь в эвенкийской культуре. Сегодня я показала национальный эвенкийский костюм. На нем вышита лапка гагары — это национальный знак эвенков, символизирующий удачу. При создании костюмов обычно используются зеленый, красный, желтый и золотой цвета, последние олицетворяют солнце. Такой костюм можно сшить за неделю, самая трудоемкая работа — вышивка бисером, — рассказала девушка.

Помимо мастер-классов, этно- и экотуров благовещенцы планируют проводить так называемые туры выходного дня. Родители вместе с детьми смогут на весь день поехать на Зею или отправиться в лес, устроить пикник, посмотреть на красивые места.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-budut-razvivat-etnoturizm//