Сенаторы США призвали лишить Россию ЧМ-2018

Группа американских сенаторов потребовала лишить Россию права на проведение чемпионата мира по футболу — 2018, если страна нарушает условия труда на стройках объектов мирового первенства, сообщает iz.ru

Обращение политиков США было направлено в Международную федерацию футбола (ФИФА). Подписи под документом поставили восемь сенаторов во главе с Бобом Менандесом.

Сенаторы ссылаются на расследование Human Rights Watch, в котором утверждается, что якобы на стройках объектов ЧМ-2018 используется принудительный труд северокорейских рабочих.

«Если ФИФА не предпримет действий против России и Северной Кореи, это будет воспринято как проявление терпимости к отвратительному поведению этих стран. Главное спортивное событие в мире не должно строиться на спинах самых уязвимых людей на планете», — говорится в обращении сенаторов.

Американские политики не первый раз требуют от ФИФА лишить Россию права на проведение ЧМ-2018. Ранее сенатор от штата Коннектикут Ричард Блюменталь указывал, что РФ не имеет права принимать мировое футбольное первенство, поскольку Москва якобы «позволила» Башару Асаду провести химатаку в сирийской провинции Идлиб.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/senatoryi-ssha-prizvali-lishit-rossiyu-chm//