США хотят отказаться от грин-карт

В новом законопроекте RAISE, ужесточающем правила для иммигрантов в США, Дональд Трамп предложил отказаться от лотереи на грин-карты, сообщает ntv.ru

Предложенный Дональдом Трампом законопроект под сокращенным названием RAISE предусматривает отказ от возможности иностранцам выиграть вид на жительство в США с помощью лотереи, сообщает РИА Новости.

Из заявления Белого дома: «Законопроект RAISE упраздняет устаревшую систему визовой диверсификационной лотереи, которая служит сомнительным экономическим и гуманитарным интересам».

Законопроект RAISE был предложен президентом США Дональдом Трампом во вторник. Он вводит новые ограничения для иммигрантов в США, оценивая не занятость иностранцев, а их квалификацию. Так, предпочтение при выдаче вида на жительство будет отдаваться людям со знанием языка, опытом работы на высокооплачиваемых должностях и в бизнесе.

Иммигранты могут получить грин-карты — документы, подтверждающие вид на жительство в США — с помощью лотереи с 1990 года. В лотерее могут участвовать только те страны, из которых в США приезжает менее 50 тысяч иммигрантов ежедневно. В этом году это 19 стран, среди которых Мексика, Индия, Пакистан, Филиппины. Иммигранты из России не могли участвовать в лотерее с 2005 по 2010 год, но сейчас у них снова есть такая возможность.

Фото: tournavigator.net

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/ssha-hotyat-otkazatsya-ot-grin-kart//