В честь Дня ВДВ благовещенцы возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам

Амурская область, 2 августа, ИА «Порт Амур». В Благовещенске прошел митинг в честь Дня Воздушно-десантных войск. В сквере Мира горожане возложили гвоздики к памятнику воинам-интернационалистам и почтили память амурчан, погибших в военных действиях, минутой молчания.

— Этот праздник соединяет людей разных поколений — и ветеранов, и молодых ребят. Всех объединяет одно — боевое братство и  дружба, всегда свойственные воздушно-десантным войскам. Слава ВДВ! — поприветствовал десантников советник губернатора Амурской области Александр Синьков.

От имени главы города военных поздравил также заместитель мэра Благовещенска Олег Косолапов.  

—  Десантник —  это навсегда, на всю жизнь. Я бы хотел, чтобы вы через всю свою жизнь пронесли девиз: «Никто кроме нас». Желаю вам всегда быть такими, какими вы были во время своей службы, — обратился к участникам митинга Олег Косолапов.

Для благовещенских десантников нынешний праздник — одно из самых главных событий в году. Благовещенец Анатолий Кобин прослужил в войсках 15 лет. На митинг вместе с ним пришли дочь и двухлетняя внучка. 

— Для меня этот праздник — большая часть жизни. Я служил сначала в Белогорске, потом меня перекинули на Украину в Одесский округ. Столько интересных моментов за это время было, что все и не вспомнишь, — рассказал Анатолий Кобин. 

Для Владимира Москалева День ВДВ — праздник более значимый, чем день рождения и даже Новый год. С 1989 по 1991 годы он служил в Баку и Нагорном Карабахе. Будущим десантникам Владимир пожелал никогда и ничего не бояться, двигаться только вперед, к победе. 

— Десантник готовится для выполнения боевой задачи, при нем всегда оружие и боеприпасы. Он никогда не знает, где приземлится — на воде или в лесу. Первые четыре прыжка я совершил с самолета ИЛ-76 со скоростью на выброске в 400 километров в час. Но самое страшное — это военные действия в Баку и Нагорном Карабахе, тяжело было смотреть на ребят, погибших и с той, и с другой стороны, — вспомнил годы службы Владимир Москалев. 

После митинга десантники продемонстрировали силу, сразившись в соревнованиях по перетягиванию каната, армрестлингу и поднятию гири. А вечером, в 18:00, возле Общественно-культурного центра состоится праздничный концерт, на котором выступят как сами военные, так и творческие коллективы Благовещенска.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-chest-dnya-vdv-blagoveschentsyi-vozlojili-tsvetyi-k-pamyatniku-voinam-internatsionalistam//