Амурский священник предложил вернуть смертную казнь

Амурская область, 27 июля, ИА «Порт Амур». Амурский священник предложил ввести смертную казнь для педофилов, террористов и коррупционеров. Иерей Святослав Шевченко честно признался, что является сторонником отмены моратория на «окончательный» приговор. Коррупцию же священнослужитель воспринимает как измену Родине.

— Кто-то воскликнет: «А как же относится к этому христианство?». Спокойно относится, потому что у христианства особое отношение к смерти, — заявил священнослужитель.

Свою позицию амурский священник озвучил в видеоблоге на YouTube. По словам Святослава Шевченко, и в Библии, и церковном документе «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» говорится, что Ветхий Завет смертную казнь предписывает, а Новый Завет ее не отменяет. Иными словами, церковь не выступает ни за, ни против.

— Она полностью этот вопрос оставляет на усмотрение государственной власти и лишь сохраняет за собой право ходатайствовать за раскаявшихся заключенных. Но самое интересное, что соборный церковный разум никогда не толковал смертную казнь как нарушение шестой заповеди «Не убий». Более того, Сам Бог попускал смертную казнь, и это мы видим из цепи библейских событий под названием «Казни египетские». Но, с другой стороны, нам известно и о покаянии ниневитян, жителей столицы Ассирийского государства Ниневии, которые покаялись, и Господь сменил казнь на милость, — добавил священник.

Амурчанин отметил, что сейчас казнь разрешена в нескольких десятках стран мира. Например, в США, Белоруссии, а также в ряде азиатских государств. В тринадцати странах людей казнят за экономические преступления, в том числе и за коррупцию.

— Почему бы России не выйти из моратория на смертную казнь? Например, как в Китае: проворовался губернатор, мэр или прокурор на три миллиона юаней — расстрел, — подытожил священник.

Напомним, ранее в Госдуме предлагали ввести смертный приговор для террористов. Такую идею выдвинул глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. Народный избранник уверен: рано или поздно Европа тоже поймет, что высшей мерой наказания является не пожизненное заключение, а смертная казнь.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskiy-svyaschennik-predlojil-vernut-smertnuyu-kazn//