Рев моторов и сумасшедшая скорость: в Благовещенске проходит Драг-рейсинг

Благовещенск, 22 июля, ИА «Порт Амур». Сегодня по улицам Благовещенска официально разрешили погонять на огромной скорости. В районе Тайваня проходит чемпионат города и второй этап кубка ДВФО по Драг-рейсингу.

Время заездов из-за дождя немного сместилось: соревнования начались с трехчасовым опозданием. Спортсменов перед гонками лично поприветствовали губернатор Амурской области Александр Козлов и мэр города Валентина Калита.

— Этот вид спорта, когда-то долгое время занимавший полулегальное положение, постепенно становится цивилизованным. Думаю, все присутствующие меня поддержат — драг-рейсинг должен быть настоящим, зрелищным и красивым видом спорта, но никак не причинами автокатастроф на улицах города. Он должен вызывать у публики не страх и панику, а позитивные эмоции, драйв, азарт. И саму публику надо не пугать внезапным ревом мотора, а удивлять своими рекордами, достижениями, — подчеркнул губернатор Александр Козлов.

Глава региона обещал амурским спортсменам: в ближайшее время в столице Приамурья появится специальная трасса, где можно будет легально погонять.

— Земельный участок уже выделен, заканчивается его оформление. И в сентябре подрядчик приступит к работе. Так что в следующий раз мы с вами будем встречаться уже не на мирных улицах, которые приходится перекрывать, а на автодроме в районе Новотроицкого шоссе. Трек будет отвечать всем требованиям по дистанции и безопасности. Таким образом, все горожане, кто предпочитает тишину и покой, получат тишину и покой, а все, кому нравятся скоростные автогонки — будут знать, где они проводятся, — подытожил Александр Александрович.

В чемпионате принимают участие 36 спортсменов из Благовещенска, Свободного, Белогорска, Владивостока, Хабаровска, Уссурийска и Биробиджана. Каждому из них нужно как можно быстрее преодолеть 402 метра трассы.

— К сожалению, некоторые из заявившихся участников сегодня не доехали до нас — побоялись дождя. Но те, кто здесь, безусловно, хорошие и сильные спортсмены, — рассказывает организатор мероприятия Юрий Поскребышев. — Все участники поделены на четыре класса: турбовые не турбовые, по мощности, по объему переделки транспорта. Сначала все проходят квалификацию, а потом уже исходя из ее результатов, начинаются основные заезды. В каждом из классов в итоге будет три победителя.

В этот раз в чемпионате принимают участие и две девушки — из Благовещенска и Хабаровска. Представительницы прекрасного пола перед соревнованиями были спокойны, дружелюбны и настроены на победу.

— Папа любит хорошие автомобили, и мне привил эту любовь, — делиться 24-летняя гонщица Евгения Кудинова. — В автоспорте я уже четыре года и не планирую останавливаться. Когда начинала, некоторые мужчины-спортсмены относились ко мне с легким пренебрежением, сейчас же, когда стало получаться и пошли победы, ко мне даже стали подходить и просить совета. Максимальная скорость, которую я развивала на своем автомобиле, была около 200 километров в час. Я думаю, что можно и быстрее, но не вижу особого смысла, да и хороших трасс для таких скоростей у нас нет.

К слову, вход на мероприятие платный. Но только не для жильцов соседнего дома. Люди с балконов с большим интересом наблюдают за гонками.

Напомним, в связи с проведением Дрэг Рейсинга сегодня до 19:00 будет временно ограниченно движение транспортных средств на участке дороги по улице 50 лет Октября от дорожного моста через реку Чигири (район пересечения с Зеленой) до Школьной, а также по улице Зеленой, от 50 лет Октября до въезда на дворовую территорию жилых многоквартирных домов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/rev-motorov-i-sumasshedshaya-skorost-v-blagoveschenske-prohodit-drag-reysing//