Трассу в Сковородинском районе от лихачей «охраняет» муляж машины ДПС

Амурская область, 21 июля, ИА «Порт Амур». В Сковородинском районе установили железный макет автомобиля ДПС. Муляж патрульной машины выглядит реалистично и «призывает» водителей быть внимательнее на дорогах, в частности не превышать скорость.

— Макеты никакими нормативными документами не предусмотрены. Это просто один из видов профилактики нарушений ПДД. На тех участках дорог, где они стоят, замечается снижение количества аварий, связанных с превышением скорости, — рассказал начальник управления ГИБДД по Амурской области Юрий Кобзарев.

На дорогах Приамурья могут появиться еще несколько макетов. С предложением установить их Госавтоинспекция обратилась к властям городов и районов области. Теперь все зависит от того, найдутся ли в бюджете муниципалитетов деньги на этот проект. Кстати, помимо муляжей авто, руководство ГИБДД предложило районам поставить вдоль дорог макеты приборов фото- и видеофиксации нарушений.

Напомним, муляжи патрульных машин «караулят» амурских нарушителей с 2012 года. Первый из них был сделан из фанеры и появился вблизи села Тамбовка. Следом за ним у трассы Благовещенск – Свободный установили еще один деревянный «автомобиль».

Фото: gtrk-vyatka.ru

 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/trassu-v-skovorodinskom-rayone-ot-lihachey-ohranyaet-mulyaj-mashinyi-dps//